Top.Mail.Ru
6 июня 2014 20:34
Политика

Украинский депутат обвинил уроженца Ижевска в шпионаже

Журналист Александр Балицкий в составе съемочной группы ВГТРК работал в это время в зале Верховной рады. <видео>

Съемочную группу ВГТРК выгнал из здания Верховной рады Украины депутат, лидер «Радикальной партии» и экс-кандидат в президенты Украины Олег Ляшко, об этом пишут vesti.ru. Вначале он потребовал у корреспондента Александра Балицкого (уроженца Ижевска) удостоверение журналиста и карточку аккредитации в Раде.

«Вы лишены аккредитации», - заявил Ляшко корреспондента, смяв аккредационную карту. Ему не удалось порвать документ, потому что она заламинирована. После этого Ляшко потребовал, чтобы оператор и российские журналисты покинули здание Рады, сообщает телеканал «Россия 24»

Олег Ляшко обвинил российских журналистов в том, что они являются российскими шпионами и ставят под удар национальную безопасность России.

На возражение журналистов, что депутат не имеет права выгонять их, так как они аккредитованы, Ляшко назвал дураком того сотрудника администрации президента Украины, который выдал российского СМИ аккредитацию.

Затем с криками «Позор» и «Идите отсюда» депутат Олег Ляшко вытолкал российских журналистов из здания украинского парламента.

Ляшко известен эксцентричными поступками. Ранее Ляшко пытался в украинском парламенте помешать Виталию Кличко произнести клятву при вступлении в должности мэра Киева.

Ляшко также финансирует батальон «Азов», который принимает участие в карательной операции на востоке Украины.

6 июня в Киеве прошло шествие против военных действий на юго-востоке. Оно было немногочисленным из-за угроз, поступившим возможным участникам акции. Тем не менее на улицу Грушевского в центре Киева с мирными лозунгами вышли около двух сотен человек, требовавших прекращения кровопролития в Донецкой и Луганской областях.