Top.Mail.Ru
28 мая 2014 09:50
Политика

Попытку государственного переворота совершили в Абхазии

Президент страны все же надеется выйти из политического кризиса мирным путем.

polit.ru
polit.ru

27 мая около 23:00 оппозиция Абхазии взяла под контроль здание администрации президента. Один из лидеров оппозиции Рауль Хаджимба заявил, что отныне управление республикой лежит на плечах оппозиционеров.

Абхазская оппозиция недовольна правлением Александра Анкваба - действующего президента республики. Один из наиболее раздражающих факторов - паспортизация населения восточной Абхазии: людям выдают абхазские паспорта, а работать они ездят в Грузию. Кроме того, оппозиция говорит о фактической узурпации власти в Абхазии.

Отметим, что сам президент республики Александр Анкваб в момент, когда митингующие входили в здание, оттуда сбежал.

-До меня довели, что были попытки со стороны оппозиции узнать мнение руководителей силовых структур о том, что они собираются делать. Силовики преданы государству, и они принимают все меры для того, чтобы ситуация стабилизировалась. И мы продолжим принимать все усилия, чтобы события развивались в законном русле. Я уверен, что другого пути просто нет, - цитирует президента «НТВ»

Анкваб также рассказал, что на переговорах перед захватом администрации обсуждались разные варианты. Оппозиция требовала отставки президента, затем речь шла об увольнении всего кабинета министров и руководителей Ткуарчальского и Гальского районов.

Александр Анкваб,
президент Абхазии:
Это обсуждение прерывалось несколько раз по их просьбе, по нашей просьбе, и в ходе последнего обсуждения случилось так, что на нашу просьбу дать еще нам возможность обсудить какие-то тонкости за закрытыми дверями представители оппозиции резко развернулись, ушли вниз к своим сторонникам, которые находились у здания администрации. Потом начался фактический захват здания.

Анкваба, правда, поддержали силовики. Секретарь Совета безопасности Абхазии Нугзар Ашуба назвал действия оппозиции попыткой государственного переворота, а сегодня в СМИ появилось совместное заявление силовых ведомств Абхазии, в котором оппозицию просят вернуться к конституционным методам борьбы за власть, сообщает «Новая газета»