Top.Mail.Ru
13 мая 2014 11:17
Политика

Луганская народная республика провозгласила независимость от Украины

Об этом заявил «народный губернатор» Валерий Болотов.

forum.domik.ua
forum.domik.ua

Луганская народная республика, жители которой на референдуме поддержали акт о государственном суверенитете, провозгласила независимость от Украины, заявил в обращении к жителям Луганска на митинге 12 мая «народный губернатор» Валерий Болотов. Об этом сообщает РИА-новости.

Валерий Болотов,
«народный губернатор»:
Мы избрали собственный путь независимости от произвола и кровавого диктата киевской хунты, фашизма и национализма, путь свободы, путь торжества закона. 

Он отметил, что для Луганской народной республики с момента провозглашения ее независимости начинается новая жизнь «без диктата киевских властей».

Референдум о статусе регионов в Донецкой и Луганской областях состоялся в воскресенье, 11 мая. На референдум в двух областях был вынесен один вопрос: поддерживаете ли вы акт о государственной самостоятельности, соответственно, Донецкой и Луганской народных республик. По данным властей самопровозглашенных республик, и в том, и в другом регионе около 90% участников референдума проголосовали за независимость. Голосование состоялось на фоне проводимой киевскими властями против активистов масштабной силовой операции, в ходе которой применялась бронетехника и артиллерия.