Top.Mail.Ru
8 мая 2014 11:44
Политика

Удмуртия оказалась одним из наименее коррумпированных регионов России

Наша республика заняла 82-ю позицию из 83 возможных мест.

архив редакции
архив редакции

Удмуртия названа одним из наименее коррумпированных регионов России. Такие результаты дал рейтинг, составленный общественной организацией «Безопасное Отечество» по данным с Единого портала госзакупок.

Обойти нас удалось только Брянской области.

Наша республика заняла 82-ю позицию из 83 возможных мест.  Также с нами соседствуют Татарстан, Кабардино-Балкария и Архангельская область.А вот самыми коррумпированными стали Чечня, Чукотка, Дагестан, Северная Осетия-Алания и Новгородская область.

Регионы оценивали по шести параметрам: наличие обоснованных жалоб; торгов с единственной поданной заявкой; процедур, по которым был допущен только один участник; торгов со снижением менее 5%; торгов, по которым победителю отказали в заключении контракта; запросов котировок на приобретение одноименной продукции на сумму более 500 тысяч рублей в квартал.

В Удмуртии в 2013 году проведено 26 699 торгов общей суммой на 36 миллиардов рублей. Но обоснованные жалобы фиксировались только 71 раз. В 48 случаях победителю отказали в заключении контракта, а 1708 торгов проходили при единственной поданной заявке.