Top.Mail.Ru
1 мая 2014 11:40
Политика

В России появятся чартерные поезда

Нововведение поможет в организации недорогих туров на отечественные курорты, а также позволит значительно снизить цены на билеты.

dic.academic.ru
dic.academic.ru

В России решили запустить железнодорожные чартерные перевозки. Нововведение позволит помочь в организации недорогих туров на отечественные курорты, а также значительно снизить цены на билеты.

Андрей Гаврилов,
президент Альянса туристических агентств России:
Препятствий для организации чартерных перевозок не вижу. Менять законодательство необходимости также нет. На начальном этапе, думаю, возможно пустить отдельные чартерные вагоны. В перспективе это могут быть и поезда, курсирующие в высокий сезон в определенном направлении или по специальным маршрутам.

Отметим: запустить так называемые чартерные вагоны планировалось и ранее. Но главной проблемой стало то, что чартерные или групповые места туроператорами на железной дороге заранее не выкупались.

Поэтому сейчас планируется ввести систему предоплаты и бронирования билетов на определенное количество мест в поезде, как это делают при авиаперелетах.

Введение железнодорожных чартерных перевозок сделает доступнее красивейшие места нашей страны, а также поможет развитию внутреннего туризма, пишет dni.ru.

- Совершенно очевидны преимущества, которые дают чартерные железнодорожные перевозки, - отметил первый заместитель председателя комитета Госдумы по транспорту Михаил Брячак. - Сроки переезда будут сокращаться с учетом четко определенного маршрута. А маршруты будут включать туристические и санаторно-курортные центры, которые сейчас образовались.