Top.Mail.Ru
30 апреля 2014 18:17
Политика

«Росгосстрах» навязывал жителям Удмуртии дополнительные договоры при оформлении страховки на автомобиль

Клиенты могут вернуть свои деньги через суд.

sibterra.info
sibterra.info

УФАС Удмуртии признала действия компании «Росгосстрах» навязыванием дополнительных услуг при оформлении договора ОСАГО.

Напомним: начиная с июля 2013 года, в УФАС Удмуртии стали поступать заявления и обращения граждан, согласно которым сотрудники «Росгосстрах» при заключении договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО) требовали дополнительного заключения договоров добровольного страхования жизни и здоровья водителя от несчастных случаев, в частности, услуги РГС-Фортуна «Авто». При отказе граждан от добровольного страхования сотрудники «Росгосстраха» отказывались выдавать полис ОСАГО. 

Всего в Управление поступило 35 заявлений и обращений граждан.

Антимонопольщики Удмуртии выдали «Росгосстраху» предупреждение о прекращении действий, которые содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства. Однако это предупреждение не было исполнено. В связи с этим было возбуждено дело в отношении ООО «Росгосстрах» по признакам нарушения п. 3 ч. 1 ст. 10 Закона «О защите конкуренции».

В ходе рассмотрения дела в Удмуртское УФАС России поступила аудиозапись, свидетельствующая об отказе сотрудников ООО «Росгосстрах» в выдаче полиса ОСАГО без дополнительного страхования от несчастных случаев.

Удмуртское УФАС России признало ООО «Росгосстрах» в лице Филиала ООО «Росгосстрах» по Удмуртской Республике нарушившим антимонопольное законодательство и выдало предписание о прекращении нарушений антимонопольного законодательства, а также о перечислении в федеральный бюджет дохода, полученного вследствие нарушения антимонопольного законодательства, в сумме 9 750 рублей. «Росгосстраху» необходимо исполнить предписание в срок до 15 июня 2014 года, сообщают в антимонопольной службе.