Top.Mail.Ru
23 апреля 2014 15:55
Политика

Тарифы ОСАГО в России могут вырасти на четверть

Произойдет это в два этапа - до 1 июня текущего года и до 1 июля следующего.

osago-2013.ru
osago-2013.ru

Цены на ОСАГО предполагается повысить почти на четверть - на 18,9-23,6%. Произойдет это в два этапа - до 1 июня текущего года и до 1 июля следующего.Такое предложение разработал Центробанк. Страховщики же просили о росте цен на этот вид страхования на 40%.

Сейчас в Госдуме ожидает второго чтения блок поправок к закону об ОСАГО, по которому лимиты выплат увеличатся, возмещение ущерба можно будет получить ремонтом и для оформления большинства аварий сотрудник ГИБДД не потребуется, сообщает газета «Коммерсант». При этом председатель комитета по финансовым рынкам Госдумы Наталья Бурыкина уже несколько раз говорила о том, что не выпустит законопроект ко второму чтению без ясности от ЦБ по вопросу увеличения тарифов. И вот Центробанк посчитал, что базовые тарифы на ОСАГО должны вырасти на 18,9-23,6%.

В ЦБ считают, что поправки необходимо принять до 1 июня, повысить выплаты по имуществу до 400 тысяч рублей одновременно с первым этапом корректировки тарифов - до 1 июля 2014. Второй этап - повышение выплат по жизни и здоровью пострадавших в ДТП до 500 тысяч рублей с очередным ростом тарифов - следует провести до 1 июля 2015 года. К этому же сроку следует запустить продажи ОСАГО в электронном виде, сообщает «Российская газета».