Top.Mail.Ru
18 апреля 2014 14:41
Политика

Число горожан, которые могут стать новыми «Почетными гражданами Ижевска», изменится

Однако сам вопрос «не снимается с повестки дня», заявил вице-спикер Гордумы Василий Шаталов.

архив редакции
архив редакции

Проекты решений Городской Думы о присвоении званий «Почетный гражданин Ижевска» и почетных грамот были сняты с рассмотрения депутатами. Произошло это в четверг, 17 апреля. Напомним: 13 депутатам Гордумы хотели присвоить почетные звания. Приурочено это было к 20-летию создания в столице Удмуртии органов местного самоуправления.

Проекты предусматривали поощрительные выплаты. Необходимые средства должны быть заложены в городском бюджете. Пока же это не сделано, прокуратура отклонила возможность принятия документов.

Василий Шаталов,
вице-спикер Городской думы Ижевска:
Прокурор указал нам, что мы поставили телегу впереди лошади. Мы примем все меры, чтобы устранить замечания прокуратуры, Главы региона, и после этого будем принимать решение о повторном вынесении данных проектов.

Он отметил, что если удастся устранить все замечания, они будут внесены уже на следующую сессию представительного органа муниципалитета. «В любом случае, данный вопрос не снимается с повестки дня», - пояснил Шаталов.

Василий Анатольевич также уточнил, что попавший в средства массовой информации проект решения, в котором было указано, что «Почетными гражданами Ижевска» могут стать сразу 13 бывших и действующих депутатов Гордумы Ижевска - это лишь черновик документа. И он не был тем проектом решения, который должен был быть внесен на рассмотрение народных избранников 18 апреля.

По его словам, число будущих новых «Почетных граждан Ижевска» в проекте решения однозначно изменится, однако насколько, говорить пока рано. Вообще то, что в обсуждавшемся списке в основном оказались депутаты, которым избиратели пусть и оказывали доверие на протяжении 13-19 лет, Шаталов считает непринципиальным. У большинства этих уважаемых людей, по его мнению, наград немногим менее, чем у того же Калашникова, есть там федеральные орденоносцы и т. д. И именно это, говорит Василий Анатольевич, и бралось за основную точку отсчета.

Называть выплаты Почетным гражданам некими «золотыми парашютами» Шаталов считает неверным.

Называть выплаты «Почетным гражданам Ижевска» некими «золотыми парашютами», как это прозвучало в ряде СМИ, Василий Шаталов считает неверным. К тому же, если город предусматривает их в размере 8 тысяч рублей в месяц, то республика - 10 тысяч. Причем Гордума Ижевска каждый год принимает решение об учете этих выплат в бюджете. По крайней мере, раньше оно касалось всех 38 граждан, которые имеют такой статус. По мнению зампредседателя Гордумы Ижевска, тогда и на уровне республики было бы логично отказаться совсем или иначе регламентировать выплаты Почетным гражданам Удмуртии.

- Я полностью поддерживаю и.о. главы региона - чем меньше будет таких денежных выплат, тем лучше, и мы первые это сделаем, но я надеюсь, что и сам регион, и остальные муниципальные образования последуют нашему примеру, - говорит Шаталов.

Механизм может быть таким: если речь идет о крупном олигархе, он может эти выплаты и не получать, а если это предположим, преподаватель УдГУ, другие люди, не имеющие коммерческих предприятий, доходов от бизнеса, то, возможно, напротив: надо увеличивать их размер. В качестве примера Василий Анатольевич привел известного городского краеведа Шумилова, которому вполне можно выплачивать и более пресловутых 8 тысяч.

Василий Шаталов,
вице-спикер Городской думы Ижевска:
Я не думаю, что попавшие в список депутаты будут настаивать на выплате этих денег. Когда я вносил проект решения, я об этих выплатах не думал, это выяснилось уже в ходе обсуждения, а так - ну, не в этом счастье. И очень хорошо, что когда развернулось широкое общественное обсуждение, пусть и с «черного хода» и с грязной пеной, оно выявило такие моменты, которые мы обязательно изменим, следуя полученным рекомендациям.

Читайте также:

13 депутатам Гордумы могут присвоить звание «Почетный гражданин Ижевска».