Top.Mail.Ru
12 апреля 2014 10:58
Политика

Вице-премьер по обороне Рогозин заявил, что Россия колонизирует Луну

- Россия, в отличие от других стран, не должна относиться к планете как к промежуточной точке на пути к Марсу, - сообщил чиновник.

www.bankoboev.ru
www.bankoboev.ru

Вице-премьер по обороне и космической промышленности Дмитрий Рогозин заявил, что Россия должна завладеть Луной навсегда.

Дмитрий Рогозин,
вице-премьер по обороне и космической промышленности РФ:
Россия определилась с концептуальной основой изучения и освоения космического пространства. Ключевые задачи - расширение присутствия на низких околоземных орбитах, освоение и колонизация Луны, начало освоения Марса и других объектов Солнечной системы.

Рогозин считает, что на Луне необходимо создать космическую базу.

- Россия, в отличие от других стран, не должна относиться к планете как к промежуточной точке на пути к Марсу. Естественный спутник Земли должен стать самоцелью космических испытаний, - заявил чиновник.

Луна богата богата минералами, полезными ископаемыми и внеземными веществами.

Все это может стать основой создания рынка космических услуг и помочь России в освоении ресурсов дальнего космоса.

- Вряд ли целесообразно сделать 10-20 полетов на Луну и дальше, все бросив, лететь на Марс или астероиды. У этого процесса есть начало, но нет окончания: мы собираемся прийти на Луну навсегда, - отметил Рогозин.

Проект освоения космического пространства уже составлен, сообщает rg.ru. Его реализацией займется Роскосмос совместно с Росатомом. Ключевыми моментами станут создание ядерных энергетических установок и плазменных технологий преобразования энергии, развитие биотехнологий, робототехники и новых материалов.