Top.Mail.Ru
7 апреля 2014 16:25
Политика

Донецк попросил Путина ввести войска в регион

А депутаты объявили о создании независимой Донецкой народной республики.

yandex.ru
yandex.ru

7 апреля республиканский совет Донецкой народной республики обратился к Президенту России Владимиру Путину с просьбой о вводе временного миротворческого контингента.

- В случае агрессивных действий киевской власти обратиться к Российской Федерации о введении временного миротворческого контингента российских войск для обеспечения безопасности жителей Донецкой области, - написано в сообщении. 

Депутаты заявили, что все эти месяцы жители Донбасса пытались выразить свой протест, и теперь только в России они видят защиту.

Ранее депутаты Донецкого областного совета объявили о государственной самостоятельности Донецкой народной республики. Соответствующий акт был зачитан на заседании облсовета, пишет ИТАР-ТАСС.

Донецк попросил Путина ввести войска в регион

Также было принято решение о проведении референдума по вопросу вхождения региона в состав России не позднее 11 мая. Эта дата была согласована с Луганской и Харьковской областями, отметил один из участников заседания.

Напомним: в минувшие выходные в Донецке, Харькове и Луганске прошли пророссийские акции, сопровождавшихся захватом зданий областных администраций и управлений Службы безопасности Украины. По данным на утро 7 апреля, некоторые из этих зданий остаются под контролем активистов, возле них сооружены баррикады, пишет Lenta.ru.