Top.Mail.Ru
3 марта 2014 10:52
Политика

Пойдут ли ижевчане на Майдан: 5 популярных вопросов о событиях на Украине

Самый волнующий - будут ли воевать жители нашей республики?

podrobnosti.ua
podrobnosti.ua

На Украине продолжается многомесячная акция протеста, которая началась 21 ноября 2013 года. Акция привела к смене власти, митингам и забастовкам. Новое правительство отменяет русский язык и собирается вступать в Евросоюз. 1 марта стало известно о готовности России ввести войска на территорию Крыма. 

О том, как события на Украине могут повлиять на жизнь в Удмуртии, рассказал политолог, проректор ИжГТУ Александр Балицкий.

Скажется ли ситуация на Украине на жизни ижевчан и жителей республики?

Александр Балицкий:

 

Сразу могу сказать, что в плане жизни нас ситуация на Украине никак не заденет. Это произойдет лишь в контексте всей страны. Как именно, пока предположить сложно. Но я не думаю, что «Евромайдан» доведет до войны. Вообще идеальным результатом этого всего была бы федерализация страны - то есть ситуация, когда Украина будет разделена на пять частей, и у каждой будут свои правила и законы. Но нынешние украинские власти имеют большое влияние на страну, и они не позволят Украине перейти в такой режим.

Правильно ли сделала Россия, когда объявила о готовности ввести войска в Крым?

- В плане наших действий - я одобряю то, что Россия показала свои силы, это правильно. Пусть весь мир знает, что у нас есть силы! Однако могу точно сказать, что наши войска на территорию Украины не зашли, как многие говорят сейчас. Даже американцы говорят, что Россия пока не вмешивается.

Дойдут ли украинские волнения до Ижевска?

- На мой взгляд, от всех этих действий на Украине будет бумеранг - у нас люди уже делятся на «за» и «против». В Москве проходят демонстрации. Недавно мне писал ижевчанин, говорил о том, что нашей республики это не касается. А я скажу так: нас это тоже касается. Но хороший факт: ни один ижевчан не пойдет воевать.

Когда на Украине все успокоится?

- Украина не успокоится ближайшие лет десять. Внутри самой Украины очень разные мнения. Еще эти вмешательства со стороны. Да и до этого у них все было не очень хорошо. Особенно после распада СССР постоянно возникали самые разные недовольства. А сейчас, видимо, накопилось.

Почему Россия решила защитить Крым?

- Интерес России тут тоже понятен: Крым нам очень интересен с политической точки зрения - такой порт там, да и туристический центр. Поэтому в суете Россия хочет урвать этот лакомый кусочек. Но, надеюсь, придет понимание того, что если отказаться от этой идеи, то мы выиграем больше, не будет материальных и человеческих потерь.