Top.Mail.Ru
10 февраля 2014 17:22
Политика

Материнский капитал можно будет тратить только на жилье

С 2016 года программу государственной поддержки сохранят, но при этом, возможно, переформатируют.

informatio.ru
informatio.ru

Российских родителей могут ограничить в способах траты материнского капитала.

С 2016 года программу государственной поддержки сохранят, но при этом, возможно, переформатируют. Деньгами можно будет воспользоваться только для улучшения жилищных условий.

Алексей Левченко,
представитель вице-премьера Ольги Голодец, курирующей социальный блок правительства:
Обсуждалось предложение исключить образование из направлений использования маткапитала. Во-первых, оно считается у нас бесплатным. Во-вторых, таким образом капитал используют редко. Пенсионные накопления однозначно исчезнут из списка, поскольку являются невостребованными. Маткапиталом для улучшения жилищных условий пользуются 97% семей.

Пока это предварительный вариант нововведения, который согласовали между собой ведомства социального и финансового блока правительства, сообщают izvestia.ru.

Ранее озвучивались и другие предложения: например, разрешить тратить материнский капитал на лечение детей или на ведение предпринимательской деятельности. Но против первого категорически выступает Минздрав (лечение, как и образование, у нас бесплатное), против второго - Минэкономразвития (слишком рискованно).

В Госдуме обсуждается вопрос двойной индексации материнского капитала.

 Он может повышаться не только с учетом инфляции, но и так называемых районных коэффициентов к зарплате, которые зависят от климатических условий.

Кстати

По данным Пенсионного фонда России, всего за время действия закона о материнском капитале было выдано около 5 миллионов сертификатов, полностью распорядились ими около 43% владельцев. При этом более двух миллионов человек использовали его на улучшение жилищных условий.

На образование маткапитал потратили чуть более 111 тысяч, а на формирование накопительной части - 1651 человек.