Top.Mail.Ru
5 февраля 2014 12:17
Политика

Ученые из Удмуртии присудили Путину премию Калашникова

К ней полагается вознаграждение в 50 тысяч рублей.

trud.ru
trud.ru

Оргкомитет Премии имени оружейного конструктора Михаила Калашникова в этом году решил присудить награду президенту страны Владимиру Путину. Об этом пишет Российская Газета.

Ученые из Удмуртии решили поощрить главу государства за вклад в возрождение стрелкового оружия в регионе и создание концерна «Калашников». Они ждали, когда Михаил Тимофеевич поправится, но, к сожалению, чуда не произошло.

- Выждав положенный срок - 40 дней после его смерти, мы сегодня заявляем, что намерены передать награду президенту, - рассказал вице-президент Союза ученых Удмуртии Иван Рысин. - Сейчас ждем ответа от его администрации и пресс-службы, когда это можно сделать. С нашей стороны это определенная смелость, но мы на нее решились. 

Диплом лауреата Путина имеет юбилейный сотый номер. К премии полагается вознаграждение в 50 тысяч рублей.

Для справки

Премия и медаль имени М.Т. Калашникова является профессиональной наградой и поощряет выдающиеся заслуги коллективов и отдельных специалистов, внесших значительный вклад в развитие науки и техники в области машиностроения. Премия учреждена в 1999 году Удмуртской республиканской общественной организацией Союз научных и инженерных общественных отделений.