Top.Mail.Ru
30 января 2014 12:20
Политика

В ижевских банках исчезли очереди за валютой

Пик спроса на иностранные деньги среди жителей города спал.

Р. Ибрагимова
Р. Ибрагимова

Очередей в пункты обмена валюты ижевских банков больше нет. Спрос на доллары и евро, начавшийся на прошлой неделе, прошел свою пиковую фазу. Об этом свидетельствуют безлюдные «обменники» банков города, которые обошел журналист izhlife.ru.

Не во всех финансовых организациях подтверждают и тот факт, что ажиотаж в принципе был. Кто-то из работников банков говорит, что никаких изменений в покупательском спросе не заметили. Только в двух банках были удивлены активностью населения – люди действительно скупили всю валюту.

Большинство связывает это с подорожанием евро и доллара. Евро достигло отметки в 47 рублей, а курс доллара подползает к 35 рублям. Произошло это после того, как Центробанк «отпустил» обменные курсы валют.

Анна Иванова,
профессор кафедры финансов и учета УдГУ, кандидат экономических наук.
Скорее всего, люди ждут, что произойдет ситуация, сходная с дефолтом. Инфляцию не удержали – по официальным данным она составляет 6,5%, в реальности – значительно выше. Это первый фактор. Второй фактор – проведение Олимпиады. Она повлекла значительные расходы для бюджета и государственных резервов. Доходы от экономики не смогли это покрыть. Поэтому и кажется, что произойдет обесценивание рубля.

Но от бездумной покупки валюты Анна Васильевна предостерегает. Экономист считает, что нужно подождать месяц. После Олимпиады станет ясно – валюта будет расти или вернется на свой прежний уровень. Приток иностранных денег в страну по идее должен будет возместить сумму, потраченную на организацию спортивных соревнований. Так что дефолта бояться не нужно.

Пока же, если вы беспокоитесь за свои средства, Анна Иванова рекомендует сохранить деньги в рублях и распределить их по разным банкам.