Top.Mail.Ru
27 января 2014 09:54
Политика

Глава Минюста Украины пригрозила ввести в стране чрезвычайное положение

Поводом для заявления стал захват оппозицией министерства юстиции.

top.rbc.ru, novayagazeta-ug.ru
top.rbc.ru, novayagazeta-ug.ru

В ночь на 27 января глава министерства юстиции Украины Елена Лукаш предупредила о возможном вводе в стране режима чрезвычайного положения. 

По ее словам, если оппозиционеры не освободят захваченное ранее здание министерства юстиции, она обратится в Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) с просьбой ввести на Украине чрезвычайное положение. Кроме того, она пообещала обратиться к президенту страны Виктору Януковичу с требованием прекратить переговоры с оппозицией.

Глава Минюста Украины пригрозила ввести в стране чрезвычайное положение
Елена Лукаш, министр юстиции Украины

На освобождение здания Лукаш дала оппозиционерам полчаса (заявление было сделано не позже 3:30 по местному времени, 5:30 по московскому времени). Как сообщает «Пятый канал», представитель захватчиков Александр Данилюк заявил, что активисты не собираются освобождать здание Минюста, поскольку считают правительство страны нелегитимным. В то же время он пообещал, что работники министерства будут допускаться в здание, сообщает «Украинская правда».Министр также пояснила, что в захваченном здании в воскресенье велась работа, направленная на урегулирование политического кризиса в стране. В частности, рассматривались вопросы амнистии и внесения изменений в Конституцию Украины, пишет Lenta.ru.