Top.Mail.Ru
16 января 2014 10:01
Политика

Россияне будут зарабатывать минимум 100 рублей в час?

Депутаты от ЛДПР предложили ввести такую норму с 1 января 2015 года.

архив редакции
архив редакции

100 рублей в час. Именно такой минимально допустимый уровень оплаты труда в России предложили ввести депутаты от ЛДПР. Законопроект уже внесен на рассмотрение Госдумы

Соответственно, с 1 января 2015 года стандартная минимальная ежемесячная выплата составит около 16-17 тысяч рублей.

Как отмечают парламентарии, установленный сегодня прожиточный минимум в размере чуть более 7 тысяч рублей не соответствует рекомендациям экспертов Международного бюро труда, по оценкам которых минимальный почасовой уровень оплаты труда должен составлять не менее 3 долларов в час. В большинстве стран Европы установлен существенно более высокий уровень почасовой оплаты труда, чем в России. Так, в Германии, Испании, Словении, Хорватии этот уровень составляет от 18,7 евро до 5 евро, сообщает РИА "Новости".

При этом минимальная почасовая оплата труда, согласно инициативе, не будет применяться в других целях, например при определении размера пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам и так далее. Для этих и других целей обязательного социального страхования по-прежнему будет применяться минимальный размер оплаты труда (МРОТ), установленный законом. С 1 января 2014 года МРОТ составляет по России 5 тысяч 554 рубля.