Top.Mail.Ru
16 января 2014 11:15
Политика

Законы и цены: как изменится жизнь ижевчан в наступившем году

Маткапитал вырастет, а банки заставят платить за кражу денег с карточки и др.

Константина Ившина
Константина Ившина

Законы

Маткапитал вырастет, а банки заставят платить за кражу денег с карточки

Увеличили пособия на ребенка и материнский капитал

С 1 января размер ежемесячного пособия на ребенка в Удмуртии повысят со 156 до 164 рублей. Единовременное пособие при рождении ребенка в 2014 году составит 13 741,99 рубля (вместо 13 087,61 рублей в 2013 году).

Материнский капитал с 1 января вырос до 429 408 рублей (в прошлом году - 408 960 руб.).

За фиктивную регистрацию могут посадить

Теперь зарегистрироваться по месту пребывания нужно будет в течение 90 дней с момента заселения. Нарушителей ждут штрафы в 2000-3000 рублей, хозяевам жилья придется выложить от 2000 до 5000 рублей. За фиктивную регистрацию наказание серьезнее - штраф от 100 000 до 500 000 рублей или принудительные работы сроком до 3 лет, или вовсе лишение свободы на тот же срок.

Изменения вступили в силу с 4 января 2014 года

Для граждан России делается исключение - они могут не регистрироваться в квартире, собственник которой - их близкий родственник (муж, жена, сын, дочь, мать, отец, дедушка, бабушка). Также не нужно будет специально регистрироваться в квартире, если прописан в том же субъекте (край, республика, область), где она находится.

 С 1 января банки обязаны бесплатно оповещать владельца банковской карты об операциях с ней.

Банки заставили возвращать деньги, украденные мошенниками с карты

С 1 января 2014 года в силу вступают изменения в закон «О национальной платежной системе». Во-первых, это значит, что владельцев банковских карт будут оповещать обо всех операциях с их картой. Причем банк это должен будет сделать бесплатно.

Во-вторых, банк обяжут вернуть деньги, украденные с карты мошенниками. Для этого пострадавший должен обратиться в банк в течение суток с момента получения оповещения. Ну и факт кражи должен быть доказан.

Увы, сроки и механизмы - как будут возвращаться деньги - пока не прописаны

Как сообщили в пресс-службе Сбербанка России, Сбербанк будет предоставлять бесплатно альтернативные способы информирования - такая информация будет предоставляться в офисах банка, в устройствах самообслуживания и через интернет-сервис «Сбербанк Онлайн».

СМС-информирование в рамках услуги «Мобильный банк» останется платным и будет подключаться по желанию клиента.

Ижевским пенсионерам деньги на проезд «положат» на проездной

С 1 января 2014 года ижевские пенсионеры перестали получать деньги на проезд. Теперь вместо 320 рублей они будут ежемесячно получать 40 бесплатных поездок общественным транспортом на электронный проездной. Администрация города теперь уверена в том, что деньги на льготный проезд пойдут по назначению. А пожилые люди вместо 20 поездок (на столько хватало 320 рублей) получили 40.

Чтобы пользоваться положенными поездками, придется ежемесячно активировать карту. Сделать это просто: с 20 числа текущего месяца до 10 числа следующего нужно подойти к терминалу QIWI и приложить проездной к «желтому кругу».

Сейчас в Ижевске 53 600 пенсионеров, электронные карты есть только у 14 000 из них.

Получить полагающийся проездной бесплатно можно в многофункциональном центре по месту жительства:

  • Устиновский район - Т. Барамзиной, 78а, 21-37-55
  • Первомайский район -Коммунаров, 198, 68-82-42
  • Октябрьский район - 30 лет Победы, 20, 58-41-07
  • Индустриальный район -Авангардная, 6б, 43-00-07
  • Ленинский район - Клубная, 43, 61-44-33

Режим работы многофункциональных центров:

Понедельник - 08:30-17:30
Вторник - 08:00-19:00
Среда - 08:30-13:00
Четверг - 08:00-19:00
Пятница - 08:30-16:30
Суббота, воскресенье - выходные.

Стоимость акциза на алкоголь достигает 80% от его себестоимости. По прогнозам экспертов, бутылка водки из-за роста акцизов подорожает на 30 рублей.

Запретили брать в салон самолета любые жидкости

Планируется, что действовать это правило будет до 21 марта 2014 года

8 января «Росавиция» разослала всем аэропортам директиву о запрете провоза жидкостей в ручной клади. Раньше в салон самолета можно было брать любые жидкости объемом до 100 миллилитров, а детское питание и лекарства в неограниченном объеме. Теперь придется сдавать в багаж. Медикаменты и детские смеси можно будет взять только после проверки. Мера - временная, связана с Олимпиадой и угрозой терактов.

Как сообщили в службе авиационной безопасности «Ижавиа», в ижевском аэропорту директива пока не вступила в силу, поэтому проносить жидкости на борт можно по старым правилам. Когда она вступит в силу на рейсах из Ижевска - сказать затруднились.

За появление на улице в пьяном виде будут штрафовать

С 4 января 2014 года полицейские получили право штрафовать выпивающих и находящихся в нетрезвом виде в общественных местах. Раньше им могли сделать только устное замечание. Штрафы будут составлять от 500 до 1 500 рублей. Накажут тех, кто ведет себя неадекватно и нарушает общественный порядок.

За употребление наркотиков в общественных местах штраф составляет от 4 до 5 тысяч рублей или административный арест до 15 суток. Выросли штрафы для

родителей, чьих несовершеннолетних детей поймают за распитием спиртного или употреблением наркотиков. Им придется заплатить от 1 500 до 2 тысяч рублей. Для родителей, выпивающих вместе с детьми, штраф - 4 - 5 тысяч  рублей, для не состоящих в родственных связях - 1 500 - 2 000 рублей.

Также штрафы выросли за продажу спиртного несовершеннолетним. Должностным лицам - от 5 до 10 тысяч рублей. Штраф для юридических лиц - от 50  до 100 тысяч рублей.

С 4 января полицейские имеют право штрафовать выпивающих в общественных местах.

Владельцам ИП застрахуют вклады

С 1 января 2014 года согласно поправкам в закон «О страховании вкладов физических лиц в банках РФ» система страхования вкладов будет распространяться и на индивидуальных предпринимателей.

Размер страхового возмещения, как и в случае с физлицами, составит 700 тыс. рублей

Однако в очереди на выплаты предприниматели будут вторыми после жителей.

На эту меру решили пойти после того, как многие «ИП-шники» не могли выплачивать зарплату и платить по кредитам после массового отзыва лицензий у банков осенью прошлого года.

Пенсии и зарплаты бюджетникам повысят

В 2014 году продолжат выполнение «майских указов» президента по повышению зарплат работникам культуры, здравоохранения и образования. Врачам и учителям планируют повысить зарплату в 2014 году до 75% от средней зарплаты по региону. Хотя, по словам заместителя министра здравоохранения Удмуртии Павла Митрошина, вознаграждение врачей в 2013 году в 1,45 раз превышало этот показатель.

Министр образования и науки республики Андрей Кузнецов предполагает, что для педагогов повышение в 2014 году произойдет с 21 000 до 23 000 рублей.

Работников культуры повышение также ждет, но в чуть меньшем объеме. Министр культуры, печати и информации Дмитрий Иванов сообщил о планке в 60% от уровня средней зарплаты по региону.

Новый минимальный размер оплаты труда

С 1 января минимальный размер оплаты труда в Удмуртии вырос и составил 6 387 рубль 01 копейку. Новость позитивная для тех, чья «белая» зарплата зависит от минималки. От нее же зависят зарплата занятых неполный рабочий день, а также пособия по временной нетрудоспособности, беременности и родам.

Выпускникам школ перестанут выдавать медали

Мало кто обратил внимание на то, что новый стандарт «Об образовании», вступивший в силу 1 сентября 2013 года, упразднил выдачу золотых и серебряных медалей школьникам. Сделано это было из практических соображений - с 2010 года медали не дают никаких

льгот при поступлении в вуз. В качестве «утешения» отличники получат аттестаты в новой цветовой гамме - теперь они будут красными вместо вишневых.

Цены

«Коммуналка» подорожает на 4,2%, а бензин - на 6-10%

В россии введут социальную норму на электричество

Потребленное жителем страны электричество, укладывающееся в определенную социальную норму, будет оплачиваться по более низкому тарифу. Все, что сверх нормы - по рыночной стоимости.

Норма будет зависеть от количества прописанных членов семьи (чем больше людей живет в одной квартире - тем больше норма), от места проживания (город или село), от наличия электроплиты, водонагревателя и других приборов. Планируется, что разница между «социальным» и «рыночным» тарифом будет составлять не более 30%.

Действовать норма должна начать с 1 июля 2014 года. А размер и тариф ее регионы должны определить до 1 мая.

Сейчас она введена в пяти регионах страны. В Нижегородской области - 50 кВт/час на человека, в Красноярском крае - 75 кВт/ час. С 1 сентября 2013 года года к этому списку добавляются Ростов (социальная норма там - 96 кВт/ час) и Самара (150 кВт/час на человека).

 Ожидается, что с 1 июля в России введут нормативы потребления электричества. Все, что выйдет за рамки социальной нормы, придется оплачивать по более высокому тарифу.

Тарифы на услуги ЖКХ подорожают во второй половине года

Новые тарифы на газ, тепло, электроэнергию и горячую воду начнут действовать с 1 июля 2014 года. Насколько они вырастут -сказать наверняка в Региональной энергетической комиссии пока не могут. Прогнозируют рост на уровне 4,2%.

С 1 января 2014 года на 4,2% подорожал проезд в электричках и пригородных поездах в Удмуртии.

Сигареты подорожают на 20%, а водка - на 30 рублей

С 1 января 2014 года в очередной раз повысились акцизы на табак и спирт. Цена пачки сигарет вырастет на 17-21% и составит в среднем 52 рубля.

Акцизная ставка на литр алкоголя крепче 9% составит 500 рублей за литр, менее 9% - 400 рублей.

Вячеслав Кистанов,
коммерческий директор Глазовского ликероводочного завода.

Конечно, рост акцизов повлечет за собой рост цен на алкоголь, потому что стоимость акцизов составляет 80% от себестоимости алкоголя. В среднем цена на бутылку водки вырастет на 25-30 рублей.

Эксперты прогнозируют, что вместе с ростом акцизов увеличится и доля контрафакта и самогона. В прошлом году она составляла порядка 30%.

Бензин за год вырастет максимум на 10%

Рост акцизов на бензин и дизельное топливо не сильно отразится на цене для потребителей. 

Алексей Половайкин,
директор компании Bravers.

Повышение не катастрофично. Рост акциза составил 600 рублей с тонны. В пересчете на литр бензина себестоимость повысится примерно на 45 копеек. Рост цены запланирован на уровне 6-10% и больше из-за инфляции. При сегодняшних 30 рублях за литр топлива - это рост максимум на 3 рубля в течение года.