Top.Mail.Ru
11 января 2014 21:15
Политика

Скончался бывший премьер-министр Израиля Ариэль Шарон

Последние восемь лет он провел в коме - в 2006 году политик перенес обширный инсульт.

www.golos-ameriki.ru
www.golos-ameriki.ru

Экс премьер-министр Израиля Ариэль Шарон скончался сегодня, 11 января. Последние восемь лет он провел в коме - в 2006 году политик перенес обширный инсульт.

В начале января медики сообщили о резком ухудшении самочувствия Ариэля Шарона - у него отказали ряд жизненно важных органов. 2 января израильские СМИ сообщили, что по просьбе сыновей Ариэля Шарона, Гилада и Омри, медперсонал прекратил лечение и процедуры, направленные на продление жизни их отца. Однако Ариэль Шарон по-прежнему был подключен к аппаратам, поддерживающим жизнь.

Его похоронят рядом с женой на семейной ферме «Шикмим» - таково было его завещание и пожелание детей. О дате траурной церемонии пока не сообщается.

Напомним, Шарон возглавлял израильское правительство с 2001 года. Он известен как автор плана одностороннего размежевания с палестинцами; под его началом были ликвидированы израильские поселения в секторе Газа, пишет Лента.

В связи с кончиной Ариэля Шарона свои соболезнования уже выразили президент России Владимир Путин, президент США Барак Обама, бывший американский лидер Билл Клинтон и его супруга, экс-глава Госдепартамента США Хиллари Клинтон, канцлер Германии Ангела Меркель, президент Франции Франсуа Олланд, генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун и другие.