Top.Mail.Ru
27 декабря 2013 15:12
Политика

Новогодний стол обойдется семье из Удмуртии в среднем в 1634 рубля

Удмуртстат подсчитал стоимость «новогоднего стола» на примере 3 видов набора продуктов.

fantasiya.net
fantasiya.net

От 127 до 1269 рублей обойдутся жителю Удмуртии лакомства на новогоднем столе.

Удмуртстат традиционно в преддверии празднования Нового года подсчитал стоимость «новогоднего стола» на примере 3 видов набора продуктов для семьи из 3 человек. 

«Простой набор» (для семьи, относящейся к категории малоимущих) включает в себя минимальный набор продуктов: селедку соленую, набор овощей для винегрета, 1 килограмм апельсинов и бутылку водки. Всего 379,6 рубля на троих. По сравнению с декабрем 2012 года его стоимость в декабре уходящего года увеличилась в среднем на 42 рубля. Поскольку в этом наборе самым дорогим продуктом является водка - 45% от общей стоимости набора, именно увеличение ее средней цены в 2013 году на 26% повлияло на изменение стоимости набора в целом. 

«Традиционный набор» для семьи со средним достатком состоит из пельменей, двух видов традиционных «новогодних» салатов, колбасы полукопчёной, сыра, сока, шоколадных конфет, торта, двух видов фруктов и двух видов алкогольных напитков. По сравнению с прошлогодним декабрем его стоимость увеличилась на 111 рублей - до 1634,2 рубля. 

«Полный набор» (для обеспеченной семьи) включает в себя «традиционный набор», а также мясные и рыбные деликатесы, икру лососевых рыб, колбасу сырокопчёную, свежие овощи, орехи, мороженое, дополнительно по 3 вида фруктов и алкогольных напитков. В декабре 2013 года его стоимость увеличилась на 327 рублей за счёт изменения цен на алкогольные напитки, икру лососевых рыб и рыбные деликатесы. За этот шик придется выложить 3807,4 рубля.

Кстати

Средняя цена ужина в ресторане (включая алкоголь) на 1 человека составляет 1 445 рублей, и за 2013 год она увеличилась на 5%.