Top.Mail.Ru
26 декабря 2013 22:27
Политика

Александр Волков обсудил с Владимиром Путиным итоги развития Удмуртии

Глава республики отчитался перед Президентом страны о проделанной работе в 2013 году. <фото+видео 1 канала>

kremlin.ru
kremlin.ru

26 декабря Президент России Владимир Путин принял у себя в Ново-Огарево Главу Удмуртии Александра Волкова. Александр Александрович отчитался перед Владимиром Владимировичем об обеспечении детей местами в детсадах и о ситуации с жилищным строительством в регионе. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

- Етественно, будем говорить о результатах работы за год, но начнём с самых чувствительных позиций, к которым относятся демография, решение проблемы детских садов, жилищное строительство, - начал встречу Путин.

Волков в свою очередь рассказал, что в республике ведется усиленная работа по выполнению указов Президента по строительству детсадов.

Александр Волков обсудил с Владимиром Путиным итоги развития Удмуртии

- Как вы знаете, у нас уже не один год отмечается хорошая рождаемость, и пятый год - естественный прирост населения. При самой высокой рождаемости в последние годы нам удалось выйти на лидирующие позиции по детским садам. И сегодня  имеем обеспеченность 98,6 процента по детям в возрасте с 3 до 6 лет. Даже в Ижевске сегодня для детей с трёх лет очереди в детские сады нет. Мы в этом году ввели 4 тысячи мест, 40 новых детских садов, - ответил Александр Александрович.

Александр Волков также рассказал, что республика строит сады в городах и районах полностью за счёт республиканского бюджета. Муниципалетов эти расходы не касаются.

- На муниципальном уровне так было до этого года, а с будущего года это будет уже на нашем бюджете. Мы будем полностью финансировать и фонд оплаты труда, и положенное субсидирование родительской платы, - подчеркнул Волков.

Путин поинтересовался, какой процент от платы за детсад берет на себя республика. На что получил ответ, что это 25% от родительской платы или около двух тысяч рублей за ребенка. Всё остальное платит республика.

Александр Волков обсудил с Владимиром Путиным итоги развития Удмуртии

Путин также поинтересовался ходом жилищного строительства в регионе.

- В этом году мы сдадим 532 тысячи квадратных метров, это 0,35 квадратного метра на человека. Мы здесь не в лидерах, но и не в отстающих – в середняках. И пока мы идём в рамках программы, которая с Минрегионом согласована, - ответил глава Удмуртии. -  Мы полностью реализуем то, что вы говорили на Госсовете. По ветхому жилью мы последние три года выполнили все наши обязательства и соглашения между Минрегионом и бюджетом. С будущего года будет немного посложнее, потому что если раньше больше финансировал Минрегион, вернее, Фонд содействия реформированию ЖКХ, то на будущий год наша доля – 60 процентов. Сложновато, но у нас другого выхода нет, потому что мы получили жёсткое ваше требование на Госсовете. Будем упираться, выполнять.

Александр Волков также рассказал Владимиру Путину о том, что программа в этом направлении уже составлена вплоть до 2017 года и  согласована с Минрегионом. - Примерно 3,4 миллиарда на эти годы – общая сумма, которую мы должны вложить в новые дома и переселить всех, кто стоял в очереди на 31 декабря 2012 года, - резюмировал Александр Александрович.

Александр Волков обсудил с Владимиром Путиным итоги развития Удмуртии