Top.Mail.Ru
25 декабря 2013 17:57
Политика

Глава Ижевска озвучил успехи города за год

А также Александр Ушаков обрисовал перспективы на будущее.

архив редакции
архив редакции

В 2014 году в Ижевске откроются новые детские сады на Зенитной, в поселке Новые Парники и будет достраиваться детский сад в микрорайоне Ю-2. Об этом заявил Глава Ижевска Александр Ушаков на итоговой пресс-конференции во вторник, 24 декабря.

- С 2007 года у нас появилось 5 381 место в детских садах, - рассказал Александр Александрович. – Мы ушли от очередей с 3 до 7 лет. Остаётся проблема с яслями, пока обеспеченность местами малышей от 1 до 3 лет составляет 85%. В ближайшие 2-3 года мы будем решать этот вопрос совместно с республикой. Как всем известно, эту программу курирует лично Президент Удмуртии.

Есть и планы на 2015 год – дошкольные учреждения должны появиться в 7 и 8 микрорайонах «Восточный», на улицах Софьи Ковалевской и Краева.

Все школьные дворы будут освещены

Не обделяют вниманием и школы – программа модернизации материальной базы идет вовсю. За этот год в 4 школах города были установлены пластиковые окна. По словам Ушакова, в этих школах не только будет тепло, что позволит уменьшить заболеваемость, экономить средства на отоплении.

В этом же году по инициативе депутатов Гордумы стартовал новый блок программы «Светлый город», в рамках которого начали делать новые схемы освещения школьных территорий. 13 ижевских школ уже стали участниками программы, в целом планируется охватить 72 образовательных учреждения.

Кроме того, в этом году отремонтировали бассейны в школах 50, 53 и 77. В следующем году ждут не менее грандиозные проекты – начало строительства школы на улице Ильфата Закирова, реконструкция 46 школы и спортзала в 56 гимназии.

Планы на спорт

Не обошли вниманием и занятия спортом. В 2013 успели открыть лыжную трассу в парке Кирова, школу баскетбола на 300 занимающихся в Ленинском районе, 3 пластиковые коробки. В 2014 продолжат строительство 50-метрового бассейна, закончат физкультурно-оздоровительный центр на Ворошилова и начнут работы над новым комплексом напротив завода «Метеора».

Больше детей – больше домов

Радует и демография – год еще не закончился, а на свет появились 9 977 новорожденных ижевчан. Вместе с этим актуальнее для горожан становится и вопрос жилья. В 2013 было сдано 257 тысяч квадратных метров жилья, 569 семей вселились в новые квартиры по программе «Молодая семья», 1184 пары заключили соглашение на приобретение квартир по этой программе.

- Большие перспективы развития у микрорайона «Столичный», который находится по Воткинскому шоссе, где в течение нескольких лет будет построено 650 тысяч квадратных метров жилья, – отметил Глава города. – Там уже построен детский сад, будут строить школу и детские клубы. Будут развиваться микрорайоны А-10 и А-11 в районе улицы Ильфата Закирова. Началась разработка нового микрорайона «Александровский» в Ленинской районе, где в перспективе возведут полтора миллиона квадратных метров жилья.

Говоря о жилье Александр Александрович не забыл упомянуть, что в этом году расселили 191 семью из ветхого жилья, в 43 многоквартирных домах провели капремонт, отремонтировали около 100 дворов.

Успехи и неудачи

Главной удачей и неудачей властей в 2013 году Ушаков назвал извечную проблему – дороги.

- Больше хотелось сделать по дорогам. В апреле они пришли в ужасающее состояние, но, в то же время, это стало стимулом для работы и поиска денежных средств.

В завершении разговора Глава Ижевска рассказал и о том, что сделают с культовыми, но уже неиспользуемыми объектами города – кинотеатр «Аврора» превратится во дворец единоборств, а на месте Центрального автовокзала, который перенесут на Карла Маркса, планируют сделать стоянку для цирка и детский городок.