Top.Mail.Ru
23 декабря 2013 18:05
Политика

В Новом году эксперты прогнозируют рост цен на автомобили в Удмуртии

И напоминают о подорожании автокредитов.

К.Ившин
К.Ившин

С 1 января 2014 года все автомобили, собранные в России, будут облагаться утилизационным сбором. И главный вопрос, которым сейчас задаются будущие покупатели авто - как это ударит по ценам.

Как изменится цена?

По мнению заместителя министра промышленности и энергетики Удмуртии Владимира Балтачева, производители вряд ли захотят единолично нести финансовое бремя на своих плечах и будут закладывать утилизационный сбор в стоимость машины.

- Определенно цены на автомобили вырастут, - говорит Владимир Владимирович. - На какую сумму - пока сложно сказать, все это будет зависеть от определенных критериев - класса автомобиля, его массы. Пока система не проработана полностью, планируется, что нормативно-правовые акты будут разработаны к марту следующего года. Ведь нужно будет выдавать сертификаты об уплате утилизационного сбора, без которого автомобиль нельзя будет снять с учета, формировать отрасль утилизации. Не исключено, что в Удмуртии появится не одно предприятие, занимающееся утилизацией. Не все еще ясно в связи с этим законом, но работать он будет в любом случае с января, а деньги от сборов поступят в бюджет.

В Новом году эксперты прогнозируют рост цен на автомобили в Удмуртии

Министр торговли и бытовых услуг Удмуртии Петр Пономарев считает, что повышение будет не таким значимым.

- Некоторое повышение будет, - считает Петр Парфельевич. - Так как производителю придется платить самому. Но у нас ежегодно автомобили дорожают на 10-12%. Скорее всего в случае с введением утилизационного сбора повышение будет просто чуть больше - до 20%.

Несмотря на то, что закон вступает в силу меньше чем через месяц, автосалоны еще не знают, повысятся ли цены после 1 января.

- Пока нам не поступало никакой информации о повышении цен в связи с введением утилизационного сбора, - сообщили в автосалоне «Вектор-Авто». - Напротив, сейчас у нас идут скидки. Если и будут какие-то изменения, то о них, скорее всего, сообщат только в конце декабря.

В Новом году эксперты прогнозируют рост цен на автомобили в Удмуртии

Льгот нет

Если повышение цен на автомобили в связи с новым налогом - туманная перспектива, то отмена льготного автокредитования - уже подтвержденный факт. Программа заработала с июля 2013 года и должна была продлиться в течение всего 2014, но ее решили закрыть досрочно уже с нового года.

- Люди активно начали брать кредиты, потому что условия были привлекательными, - рассказывают в автосалоне «Вектор-Авто». - Предполагаем, что спрос на авто с отменой программы упадет примерно на 15%.

Это же подтверждают в «БыстроБанке», где льготное автокредитование пользовалось широким спросом.

- Как сообщило Министерство промышленности и торговли РФ, программа будет закрыта в связи с тем, что средства, выделенные на нее, израсходованы, - рассказывает Анна Свинолупова, начальник отдела автокредитования. - Программа показала себя как прозрачный и эффективный инструмент. По данным Минпрома продажи по льготному автокредитованию с июля по декабрь в России составят 248 000 автомобилей, а это 15% от общего объема новых «легковушек» за вторую половину 2013 года.

Популярность программы объяснима - кредит выдается на 3 года на авто стоимостью до 750 тысяч рублей, собранное на территории России, под ставку от 6,5% годовых. По сравнению со стандартной ставкой в 12-14% эти условия выглядят очень привлекательно.

- За время работы госпрограммы мы выдали более 4 000 кредитов, - продолжает Анна. - И будем выдавать вплоть до 31 декабря - последнего дня действия программы. В целом мы почувствовали увеличение заявок на автокредиты примерно на 30%. А как упадет спрос после Нового года - сложно предсказать.

В Новом году эксперты прогнозируют рост цен на автомобили в Удмуртии