Top.Mail.Ru
23 декабря 2013 14:52
Политика

Для получения пенсии россиянам надо будет отработать минимум 15 лет

Госдума в третьем чтении приняла поправки в закон о страховых пенсиях.

архив редакции, news.mail.ru
архив редакции, news.mail.ru

С 1 января 2015 года пенсии в России будут начисляться по-новому. 23 декабря Госдума приняла в третьем чтении поправки в закон о страховых пенсиях.

Согласно документу, возраст выхода в России на пенсию остается неизменным. Для женщин он составит 55 лет, а для мужчин - 60 лет.

Вместе с тем граждан будут стимулировать к более позднему выходу на пенсию путем начисления так называемых пенсионных баллов, гарантирующих более высокий размер пенсии.

Вводится новый оплачиваемый нестраховой период - уход за четвертым ребенком. Предполагается повышающий коэффициент - 1,8 балла за первого ребенка, 3,6 балла в год за второго ребенка, 5,4 балла в год за третьего ребенка и за четвертого ребенка также 5,4 балла в год.

Также повышается с 5 лет до 15 лет минимальный трудовой стаж, необходимый для начисления пенсии. При этом гражданам также надо будет набрать как минимум 30 пенсионных баллов.

Для получения пенсии россиянам надо будет отработать минимум 15 лет

Законопроектом также предусматривается ежегодная индексация страховой части пенсии и перерасчет пенсий для работающих пенсионеров - максимально до трех баллов (если зарплата составляет до 18 тыс. рублей) ежегодно.

Кроме того, предоставляется право выбора получать пенсию или зарплату тем, кто находится в нестраховом периоде и одновременно работает.

Законом увеличивается стаж для получения пенсии - с пяти до 15 лет. Для каждого человека стаж будет исчисляться, исходя из той нормы, которая будет существовать на момент достижения пенсионного возраста.

Устанавливаются и допгарантии жителям села. Для проработавших на селе свыше 30 лет будет установлена, начиная с 2016 года, специальная надбавка, равная четверти от фиксируемой выплаты, которая выплачивается всем пенсионерам, пишет Росбалт.