Top.Mail.Ru
18 декабря 2013 11:02
Политика

В концерне «Калашников» пока не подтверждают уход гендиректора Бусыгина

Информация о его возможной отставке появилась после решения суда об отмене крупнейшего госконтракта.

архив редакции
архив редакции

Во вторник, 17 декабря, в ряде СМИ со ссылкой на «источник, знакомый с ситуацией» появилась сведения о том, что генеральный директор «Концерна Калашников» Константин Бусыгин может покинуть должность.

- Информация о том, что Константин Дмитриевич решил уйти со своего поста, не поступала, - прокомментировали в пресс-службе предприятия.

Напомним, что Константин Бусыгин был назначен директором «Ижмаша» в декабре 2012 года. До этого назначения он был главой управы московского района «Солнцево», откуда уволился вскоре после избрания мэром Москвы Сергея Собянина. Официальная причина ухода - по собственному желанию.

Считается, что его назначение на «Ижмаш» пролоббировал вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, с которым Бусыгин знаком якобы еще со школьной скамьи. Менее чем через год руководитель «Ижмаша» возглавил новый оборонный проект Рогозина – концерн «Калашников», в который включили «Ижмаш», «Ижмех» и целый ряд других предприятий ОПК.

Звездным часом Бусыгина можно считать визит Владимира Путина на презентацию нового концерна в сентябре 2013 года. Гендиректор лично показывал президенту страны новые образцы вооружений. Однако прошедшая на высшем уровне презентация не слишком помогла концерну с решением производственных вопросов. Вскоре после приезда Путина минобороны не допустило до испытаний новый автомат АК-12, на производство которого в концерне делали большую ставку.

А 9 декабря арбитражный суд признал недействительным госконтракт на поставку для минобороны управляемых ракет «Вихрь-1» на сумму в 13 млрд рублей. Сейчас руководство компании занимается обжалованием этого решения.