Top.Mail.Ru
11 декабря 2013 17:53
Политика

За рождение первого ребенка в Удмуртии, возможно, начнут платить

Не исключено, что на ежемесячные пособия смогут рассчитывать и студенческие семьи.

архив редакции
архив редакции

В Удмуртии могут появиться выплаты за рождение первого ребенка. Об этом заявила во вторник, 10 декабря, председатель комитета по делам семьи и демографической политике при Правительстве Удмуртии Ольга Лубнина. Но действовать они будут при условии, если родителям будет не больше 25 лет.

- Сейчас средний возраст рождения первого ребенка в Удмуртии составляет 26-27 лет, - рассказала на встрече с журналистами Ольга Владимировна. – К примеру, в 80-х годах этот показатель составлял 22 года. Мы изучаем опыт других субъектов, чтобы понять, какую поддержку можно оказывать семьям при рождении первого ребенка. Можно ввести дополнительные выплаты для супругов, которые завели ребенка до 25 лет, наподобие «материнского капитала», повысить ежемесячные выплаты. Главное, сделать так, чтобы люди не боялись родить ребенка – ведь нужно покупать и кроватку, и коляску, и не всегда родители могут выделить на это «энную» сумму денег. Поэтому и получается, что проще пойти в больницу и сделать аборт.

На пресс-конференции затронули и тему студенческих семей. Сейчас такие семьи в Удмуртии при рождении ребенка получают разово около 3 тысячи рублей, чего бывает крайне не достаточно. Не исключено, что эта выплата станет не разовой, а ежемесячной. Плюс ее приравняют по сумме к тем, которые матери получают за рождение 2-го и 3-го ребенка.

- Естественно, если эти меры будут приняты, то заработают не одновременно. Но главное – положить начало и сдвинуться в вопросе поддержки молодых семей вперед.