Top.Mail.Ru
11 декабря 2013 13:55
Политика

В Удмуртии за рождение третьего ребенка будут давать 5 тысяч рублей ежемесячно

Выплаты коснутся детей от 1,5 до 3 лет.

архив редакции
архив редакции

Президент Удмуртии Александр Волков принял решение выплачивать многодетным семьям по 5 тысяч рублей ежемесячно за третьего и последующих детей. Об этом заявила во вторник, 10 декабря, председатель комитета по делам семьи и демографической политике при Правительстве УР Ольга Лубнина.

Выплаты коснутся детей в возрасте от 1,5 до 3 лет. На федеральном уровне такие пособия предусмотрены для регионов с низкой рождаемостью, но Удмуртия, к счастью, к таковым не относится, поэтому подобную меру приняли на уровне республики. Распространяться эта мера будет на детей, рожденных не раньше 2013 года.

Сообщила Ольга Владимировна и о результатах других мер поддержки многодетным семьям – землю для строительства нуждающимся в улучшении жилищных условий стали сразу передавать в собственность, а не в аренду, как это было в 2012 году.

- В этом году был расширен круг тех, кто может получить льготную ипотеку по программе «Молодая семья», - напомнила Ольга Лубнина. – Сейчас ее можно получить при условии, если возраст одного из родителей не превышает 35 лет. Раньше возраст обоих родителей не должен был превышать 35 лет. Также сейчас за рождение третьего, четвертого и пятого ребенка можно получить 300 тысяч рублей, которые должны отправиться на погашение ипотеки.

Существуют и альтернативные меры поддержки: малообеспеченные многодетные семьи могут получить либо землю, либо безвозмездную субсидию на улучшение жилищных условий. Семьи, чей доход превышает прожиточный минимум, могут помимо получения земельного участка воспользоваться правом на жилищный заем или кредит под 5% годовых, рассчитанный на 20 лет.

За 10 месяцев этого года 528 семей стали обладателями собственного земельного надела, 114 из них уже начали строительство на участке.