Top.Mail.Ru
22 ноября 2013 16:12
Политика

В Ижевске проходит Всероссийский форум «Личность. Образование. Бизнес»

Участникам форума предстоит обсудить основные направления развития инвестиционной привлекательности Удмуртии.

архив редакции
архив редакции

В пятницу, 22 ноября, в Ижевске, в Доме дружбы народов, открылся Всероссийский форум «Личность. Образование. Бизнес». В нем принимают участие владельцы бизнеса, топ-менеджеры различных компаний, представители государственных и муниципальных органов власти. Им предстоит обсудить основные направления развития инвестиционной привлекательности Удмуртии и разработать долгосрочный сценарий инвестиционного развития региона. Во время работы мастер-классов и на встречах за круглым столом участники форума будут предлагать свои идеи, которые могут привести к общему росту привлекательности Удмуртии для инвесторов.

По мнению министра экономики УР Михаила Зайцева, инвестиционная привлекательность зависит от исторически сложившихся факторов, от географического местоположения и от бюджета региона.

- Сегодня мы по реализации механизмов привлечения инвестиций далеко не последние, - отметил Михаил Зайцев.- Мы применяем налоговые льготы, субсидирование процентной ставки, продвижение проектов в различные страны. У нас работает Центр поддержки экспорта. Кроме того, мы используем механизм государственно-частного партнерства в трех проектах: на предприятии «Увадрев-холдинг», производство индюшатины«Аскор»в Сарапульском район, и сейчас строится спортивно-оздоровительный комплекс в Октябрьском районе «Гулливер».

Как отметил Михаил Зайцев, в этом году в республику будет вложено порядка 60 миллионов рублей инвестиций, это на 4% больше, чем в прошлом году.

Как считает глава городской администрации Александр Ушаков, инвестиционный климат определяется не только построенными зданиями и коммуникациями. Важно, как живут здесь люди, и каким они хотят видеть свой городв будущем:

- В первую очередь, людям должно уютно и комфортно здесь жить, - сказал Александр Ушаков. - Каждый человек должен иметь возможность реализоваться в спорте, в культуре, а мы должны создать для этого условия. Кроме того, в городе должны быть площадки для развития бизнеса и производства, тогда люди не будут уезжать из Ижевска.

Александр Ушаков рассказал корреспонденту Izhlife.ru, что в будущем году в Ижевске появится 50-метровый бассейн на улице Советской, который войдетв спортивный комплекс рядом с Ледовым дворцом. Далее начнется строительство ледовой площадки в Устиновском районе напротив завода «Метеор», на эти цели будут выделены первые 10 миллионов рублей. Будут построены 4 детских сада и спортивные залы для школ. Также в будущем году в городе появится вторая дорожная полоса на улице Карла Маркса – от Ленина до Либкнехта. В ближайшее время будет принято решение о строительстве нового автовокзала.