Top.Mail.Ru
20 ноября 2013 13:12
Политика

Зарплаты бюджетников Удмуртии не пострадают от дефицита бюджета в 2014 году

А даже наоборот, вырастут.

архив редакции
архив редакции

В Удмуртии расходы на заработную плату бюджетникам в 2014 году составят 31,1 млрд рублей. Или 61% доходов республики. В целом социально значимые расходы в 2014 году вырастут на 16%, а заработная плата в бюджетной сфере - на 30%. Об этом заявил на прошедшей 19 ноября сессии Госсовета республики глава Удмуртии Александр Волков.

- Самое главное, что мы на 100% обеспечиваем исполнение майских Указов Президента России по повышению заработной платы работникам бюджетной сферы. Зарплата – это уровень жизни людей. И не надо думать, что без повышения уровня жизни мы сможем обеспечить рост промышленности. Да и селяне не будут работать с энтузиазмом, если не будут получать зарплату. Должно быть всё сбалансировано, - подчеркнул президент.

По словам главы республики, сегодня зарплата врачей составляет 130% от средней зарплаты в регионе, а зарплата учителей - 100% от средней зарплаты по республике.

Напомним, 19 ноября после активных обсуждений основных параметров бюджета будущего года, доходная часть которого прогнозируется в размере 49 млрд. 272 млн. рублей, а расходная часть – 55 млрд. 578 млн. рублей, депутатский корпус принял проект закона в первом чтении.

- Мы за три года увеличили фонд оплаты труда с 10 до 25 млрд. рублей. И совершенно объективно, что у нас в проекте бюджета будущего года снизились цифры по капвложениям и по дорожному фонду, - резюмировал Александр Волков.