Top.Mail.Ru
18 ноября 2013 12:48
Политика

В России страхование жилья от ЧС останется добровольным

Правительство обещает, что все страховые нововведения будут необременительными.

архив редакции
архив редакции

Правительство России предлагает оставить добровольным страхование имущества от чрезвычайных ситуаций. Соответствующий законопроект до конца года будет внесен в кабинет министров, заявил журналистам министр финансов Антон Силуанов.

- В течение месяца законопроект доработается, может быть внесен в правительство до конца года. Мы договорились о том, что страхование останется добровольным, - сказал Силуанов. 

Минфин ранее неоднократно заявлял, что создание системы обязательного страхования имущества от стихийных бедствий на данный момент невозможно, так как противоречит ГК РФ, и настаивал на сохранении добровольности этого института. В рамках поручения премьер-министра Минфин разработал законопроект, согласно которому страхование жилья от ЧС будет добровольным, при этом государство будет участвовать в страховых выплатах, а граждане, не имеющие страховки, смогут в качестве компенсации получить новое жилье только в социальный найм без возможности стать его собственниками, сообщает РИА "Новости".