Top.Mail.Ru
12 ноября 2013 17:50
Политика

Россиян законодательно защитят от смс-спама

Разрешат только такую рассылку, на которую абонент дал свое согласие.

blu.stb.s-msn.com
blu.stb.s-msn.com

Российские сенаторы подготовили законопроект, вносящий поправки в закон "О связи". Он направлен на защиту пользователей от SMS-спама.

По словам парламентария Руслана Гаттарова, документ вводит понятие рассылки по мобильной сети смсок или иных неголосовых сообщений и разрешает только такую рассылку, на получение которой абонент дал согласие.

- Массовые рассылки SMS-сообщений рекламного характера, именуемые спамом, систематически поступают на личные мобильные телефоны граждан и воспринимаются негативно. По данным опроса международной антивирусной компании ESET, от мобильного спама страдает 76% российских пользователей, - рассказал Гаттаров.

При этом операторы связи не имеют правовых оснований заблокировать доставку спама. В результате непрошенные SMS-сообщения беспрепятственно поступают на телефоны абонентов. Указанная проблема регулирования спам-рассылок на сегодняшний день законодательно не решена. Причём открытым остаётся не только вопрос ограничения спама по SMS, но и по электронной почте, отметил парламентарий.

А как у них?

За рубежом от спама по электронной почте абоненты защищены законом. Так, в странах Евросоюза запрещено использовать адрес электронной почты в маркетинговых целях, а любые рекламные сообщения могут рассылаться только с предварительного согласия абонента. При этом абонент должен иметь возможность в любой момент отказаться от рассылки.

В США незапрошенная коммерческая рассылка должна быть помечена словом "AD" (что означает "РЕКЛАМА"), должна включать физический адрес компании-отправителя и давать получателю возможность отписаться.

В Великобритании беспрепятственная рассылка разрешена только для коммерческих электронных адресов, а для рассылки физическим лицам нужно обязательное предварительное согласие абонента, сообщает РИА "Новости".