Top.Mail.Ru
1 ноября 2013 10:08
Политика

В российских паспортах могут появиться гимн и информация об истории страны

Также предлагается нанести контуры СССР в границах 1963 года и России в границах 2013 года.

promoserver.ru
promoserver.ru

Депутат Госдумы от ЛДПР Михаил Дегтярев предложил премьер-министру России Дмитрию Медведеву изменить дизайн внутренних и заграничных паспортов.

В частности, в новых паспортах предлагается разместить текст государственного гимна России, графические изображения событий из истории Руси, Российской империи, СССР и современной России или городов на каждом развороте, например, Киева, Москвы, Минска, Вильнюса и других, а также высказывания и изображения известных граждан о России и нашем народе, в том числе и на латинице. Также предлагается нанести контуры Киевской Руси, Российской империи в границах 1913 года, СССР в границах 1963 года, России в границах 2013 года.

Такую технологию депутат предлагает рассматривать и как "элемент мягкой силы" в международных отношениях.

- Миллионы визуальных контактов иностранных пограничников со страницами российских паспортов - это ресурс, о котором мы забываем, - заявил депутат.

Для подготовки предложений и графических изображений в паспорте Дегтярев предлагает сформировать рабочую группу при председателе правительства России.

- Нововведение коснется лишь вновь выдаваемых документов. Ни обложки, ни количество страниц, ни форма личной информации - ничего не изменится. Нужно лишь настроить печатные станки Гознака, никаких других расходов не будет. Эскизы графики могли бы разработать в ходе общественного конкурса ведущие художники, - цитируют парламентария РИА "Новости".