Top.Mail.Ru
17 октября 2013 09:45
Политика

Депутаты Госсовета Удмуртии предложили прокуратуре проверить законность действий МВД по проведению обысков в органах власти

Об этом заявил руководитель Аппарата Виктор Жидков.

архив редакции
архив редакции

16 октября состоялась пресс-конференция руководителя Аппарата Госсовета Удмуртии Виктора Жидкова. Дольше всего обсуждалась тема недавних мероприятий МВД по Удмуртии, связанных с выемкой документов в парламенте республики.

Виктор Жидков считает эти действия некорректными – большая группа работников МВД с понятыми пришла изымать документы, которые доступны в Интернете и могли бы быть получены обычным путем – через запрос.

Поэтому, как полагает Виктор Жидков, дать какое-то рациональное объяснение характеру действий МВД в Государственном Совете просто невозможно.

- Это больше похоже на пиар ведомства. Для этого были использованы и федеральные СМИ, - заявил руководитель Аппарата.

Государственный Совет уже обратился в прокуратуру республики с просьбой дать оценку действиям МВД, сообщает пресс-служба Госсовета республики.

В ходе ответов на вопросы глава Аппарата напомнил, что полная информация об этом и все материалы выложены 7 октября на сайте Государственного Совета в разделе «Новости», особо подчеркнув при этом, что изъятие документов происходило не в рамках уголовного дела.

- Прежде чем предпринимать такие действия, силовикам следовало бы изучить Конституцию Удмуртии, закон о Государственном Совете Удмуртии  и его Регламент. Тогда бы они знали, что решения Государственного Совета и его Президиума носят коллегиальный характер. И пытаться привлекать к ответственности депутатов за то, что они проголосовали так или иначе – означает незнание сотрудниками МВД законов и самой сути деятельности законодательного органа, - считает Виктор Жидков.