Top.Mail.Ru
13 октября 2013 15:39
Политика

В России сократят количество госслужащих

Сотрудников лишатся сразу несколько ведомств.

thediplomat.com
thediplomat.com

Премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил нескольким ведомствам подготовить предложения о передаче в 2014-2015 годах федеральных полномочий на региональный уровень с сокращением федеральных госслужащих в регионах, сообщается на сайте правительства в воскресенье.

- Подготовить и внести в установленном порядке в правительство России предложения о передаче в 2014-2015 годах федеральных полномочий для исполнения на региональный уровень с соответствующим сокращением федеральных государственных гражданских служащих в регионах, — говорится в перечне поручений по итогам XII Международного инвестиционного форума «Сочи-2013», который прошел 27-28 сентября.

Такое поручение премьер дал Минрегиону, Минэкономразвития, Минфину, Минздраву, Минтруду, Минсельхозу, МЧС, Роспотребнадзору и Ростехнадзору. Подготовить предложения они должны с участием органов власти субъектов страны, сообщает РИА "Новости".

Как решили экономить на российских чиновниках

В начале июля были внесены поправки, ограничивающие стоимость служебных автомобилей для чиновников до 3 миллионов рублей. Как пояснял первый замруководителя комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков, депутатам из регионов приходит много писем, в которых отмечается, что региональные чиновники покупают не просто комфортные автомобили, но автомобили с излишествами.

Один из авторов поправок депутат от ОНФ Ольга Тимофеева заявила что «автомобиль им дается для служебных передвижений, и он, конечно, не должен быть устаревшей телегой, но и шикарным он тоже не должен быть. Если чиновники хотят шиковать, пусть платят из своего кармана».

Почему власти идут на сокращение бюджета

Глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев считает неудовлетворительными темпы роста ВВП России по итогам 2013 года в 1,8%, даже принимая во внимание, что сейчас ситуация в экономике является худшей с момента мирового кризиса 2008 года.