Top.Mail.Ru
8 октября 2013 13:18
Политика

Оклад ижевских учителей вырастет до 9 тысяч рублей

В первую очередь от изменения оплаты труда выиграют молодые учителя.

архив редакции
архив редакции

С 1 сентября система оплаты труда учителей изменилась. Об этом рассказала заместитель главы Администрации Ижевска по социальной политике Ирина Теслева.

- Если вы помните, раньше на вопрос «Какая у вас зарплата?» педагоги отвечали: «У меня оклад – 2000 рублей», - объясняет Ирина Михайловна. - Так и было: окладная часть составляла, в зависимости от категории, от двух до трех тысяч рублей, а потом шли обязательные повышающие коэффициенты. Педагогу во всем этом разобраться было сложно, а столь небольшой оклад сам по себе был довольно унизителен. Сейчас решено оклад увеличить до 9150 рублей абсолютно для всех, включая молодых специалистов. В оклад уже входят повышающие коэффициенты. Количество надбавок теперь не такое большое, и все они понятны. Это надбавки за звание, за стаж, за классное руководство, за работу с детьми с ограниченными возможностями и так далее. С их помощью средняя зарплата педагога и достигает сегодня 22 160 рублей.

По словам Ирины Теслевой, в первую очередь от изменения системы оплаты труда выиграют молодые специалисты – у них зарплата повышается сразу на 15-20%.