Top.Mail.Ru
3 октября 2013 16:59
Политика

Владимир Путин объяснил, что будет с пенсионными накоплениями россиян

А школьникам тем временем хотят ввести занятия по пенсионной грамотности.

mosaica.ru
mosaica.ru

Президент России пообещал, что пенсионные накопления россиян не будут безвозвратно конфискованы.

Напомним, 30 сентября правительство внесло в Госдуму проект федерального бюджета на 2014-2016 годы, в соответствии с которым все пенсионные накопления россиян за 2014 год будут направлены в распределительную часть системы обязательного пенсионного страхования.

- Правительство обсуждает не конфискацию накоплений, Боже упаси. Они [накопления] никуда не денутся: как люди накопили, так и будут использовать, и система накопительная пенсионная не закрывается, - заявил президент.

Путин добавил также, что правительство должно гарантировать вкладчикам в частные пенсионные фонды сохранность и эффективность использования их денег.

- Я не хочу, чтобы в нашей стране появились вновь обманутые вкладчики, условно говоря, но на этот раз не в жилые дома, не в банки, а в пенсионные фонды, - сказал Путин. По его словам, в ближайшее время кабинет министров должен окончательно сформировать надежное гарантирование пенсионных вложений в частные фонды. 

А между тем в Минтруда считают, что разбираться в вопросах пенсионного страхования нужно уже со школьной скамьи. И в этом школьникам должен помочь новый предмет образовательной программы. С соответствующим предложением ведомство обратилось к Минобрнауки России, пишет Собеседник.

Занятия по пенсионной грамотности планируется сделать «частью образовательной программы». Об этом сообщил 2 октября заместитель министра труда и соцзащиты России Андрей Пудов.