Top.Mail.Ru
26 сентября 2013 17:18
Политика

Многодетным семьям вернули 50-процентную льготу на оплату детсада

А тем, кто заплатил полную стоимость, сделают перерасчет, - такое решение приняли депутаты Гордумы Ижевска.

Константина Ившина
Константина Ившина

Одним из первых на очередной сессии Городской думы депутаты обсудили вопрос льгот для многодетных семей на оплату детских садов. Единогласное решение: 50% льготу нужно вернуть. А для тех, кто успел в сентябре заплатить полную стоимость, сделать перерасчет.

Напомним, в связи со вступление в силу нового закона об образовании, вопрос предоставления льгот переложили на плечи муниципальных бюджетов. Предоставлять льготу или нет - должны решить местные депутаты. Городская дума Ижевска была единодушна: льготы должны быть! В следующем году на эти нужды в бюджет города будет заложено около 7 миллионов рублей. Льготы также сохранятся для служащих дошкольных учреждений.

- Если мы повышаем стоимость, то защищаем определенные категории - это многодетные и малоимущие семьи, - прокомментировал итоги голосования глава Ижевска Александр Ушаков. - Дети должны ходить в детский сад, расти и воспитываться в социуме. В других регионах платят компенсацию матерям, которые не смогли устроить ребенка в детсад. Откупаются от проблемы. Мы решаем задачу по-другому - увеличиваем количество мест в дошкольных учреждениях. С детскими садами для детей 3 лет вопрос сейчас решен. В течение двух лет, при поддержке Президента Удмуртии, необходимо решить проблему с местами в ясельных группах.

Еще одно решение депутатов Гордумы - передача территории бывшей школы-интерната по улице Ленина, 108 под строительство Республиканского Центра реабилитации для детей-инвалидов.

- Мы поддержали предложение Президента Удмуртии при выборе места для будущего центра, рассказал Александр Ушаков. – Депутаты проголосовали единогласно. Участок выбран не случайно. Во-первых, он доступен для общественного транспорта. Во-вторых, располагается на одной из центральных улиц города. Это событие для Ижевска очень значимое, так как в Ижевске проживает большое количество детей-инвалидов, нуждающихся в реабилитации.

Предварительный проект уже составлен. Начало работ запланировано на февраль-март следующего года.