Top.Mail.Ru
26 августа 2013 09:33
Политика

В российской Госдуме предложили продавать алкоголь только по банковским картам

Эта мера исключит продажу спиртного несовершеннолетним и в ночное время.

архив редакции
архив редакции

В Госдуме подготовлен законопроект, который позволит покупать алкоголь только по банковским картам. Об этом 26 августа пишут Известия.

По мнению автора документа, депутата от «Справедливой России» Олега Михеева, это позволит «исключить продажу алкоголя в небольших магазинах и ларьках, где чаще всего нарушается запрет на ночную продажу алкоголя. Кроме того, покупать спиртное не смогут несовершеннолетние и маргиналы, перебивающиеся случайными заработками, которые составляют главную группу социального риска. Наконец, при расчете картами теряется смысл кражи денег на выпивку, а также вымогательство пенсий у стариков их спивающимися родственниками, пишут Известия.

Михеев не видит сложностей с внедрением новой системы, так как «банковские карты используются почти повсеместно для начисления зарплат и пенсий».

Коллеги справороса назвали его закон «интересным», однако отметили, что его будет трудно реализовать в сельской местности. Как предложил депутат от «Единой России» Игорь Руденский, сначала стоит попробовать ввести новое правило только в крупных сетях, сообщает lenta.ru.

С другой стороны, в Федеральной антимонопольной службе посчитали, что большинство населения России не готово к полному переходу на безналичный расчет.