Top.Mail.Ru
21 августа 2013 11:48
Политика

Ценовая политика: стоит ли ижевчанам делать крупные покупки или лучше подождать?

Когда все вокруг говорят об обесценивании рубля, ижевчане задаются вопросом - как изменятся цены на авто, жилье, бытовую технику?

архив редакции
архив редакции

Квартиры: + 7%

- Предпосылки к росту цен на недвижимость этой осенью есть, - рассказывает маркетолог компании «КОМОС-Строй» Марат Касимов. - Сейчас на рынке строительный бум, ведется очень много строек одновременно и еще больше начинается. Соответственно, поставщики материалов и услуг, чувствуя наметившийся дефицит, решили заработать и подняли расценки. В связи с этим нам пришлось скорректировать показатели себестоимости по текущим проектам и в проектируемые объекты закладывать уже совсем другие цифры. Цены подросли примерно на 5-10%, и будут расти еще 3-4 месяца.

Руководитель службы маркетинга «АССО-Строй» Александр Шишкин согласен с коллегой:

- В прошлом году рост с августа по декабрь составил почти 9%. Зато в январе 2013 квадратный метр подешевел как на первичном, так и на вторичном рынках. Снижение было вполне прогнозируемым, поскольку за предыдущие полгода рынок значительно перегрелся из-за высокого спроса. Перегрев был вызван тем, что к середине года банки упростили условия выдачи ипотечных кредитов. Этот всплеск со стороны спроса и дал толчок к росту цен. После перегрева темпы роста стоимости снизились из-за появления на рынке целого ряда проектов. В этом году с августа по декабрь, думаю, рост будет менее стремительным - до 5-7%.

Как дорожало жилье

Автомобили: + 5%

Дилеры готовы к повышению цен на иномарки на 3-5%. По словам Станислава Бондаренко, главного специалиста по маркетингу «АСПЭК-Авто», причина - рост курса доллара. При этом маркетолог уверяет, что повышение пройдет незаметно, так как продавцы постараются сгладить его скидками и акциями.

- Сейчас покупатель немного пресытился, поэтому приходится заманивать его большими скидками, - говорит Станислав Бондаренко. - Поэтому, если автомобиль подорожает с 600 до 630 тысяч рублей, то наверняка будет объявлена спецскидка, которая вернет цену на прежнее значение.

Бытовая техника и электроника: 0%

Как сообщили в отделе закупок Корпорации «Центр», в связи с ростом цен на сырье, энергоносители, трудовые ресурсы, а также ослаблением курса рубля, негативно влияющим на себестоимость продукции, некоторые производители уже повысили отпускные цены.

- За счет внутренних резервов, наличия складских остатков, закупленных по старым ценам, удается сдерживать повышение цен. С наступлением осени мы будем вынуждены корректировать цены исходя из ситуации на рынке.

Совет эксперта

Как сберечь накопления?

- Существует риск, что рубль будет падать, - говорит Раиль Галиахметов, доктор экономических наук, декан факультета экономики и гуманитарных наук ИжГТУ. - Что делать ижевчанам, скопившим небольшой капитал? Если у вас есть планы на покупку техники, одежды, автомобиля и т.д. - сейчас самое время их реализовать. Если все, что нужно, уже куплено, но есть свободные средства, то лучше вкладывать их в покупку недвижимости, так как в отличие от автомобилей, жилье не падает в цене. Также могу порекомендовать переводить деньги в валюту, так как курс доллара и евро в ближайшее время не будет резко падать. Главное сейчас не допустить того, чтобы деньги лежали мертвым грузом.

Поделиться своими наблюдениями и прогнозами можно по телефону 945-005, по почте red@mgcentr.ru или на нашем сайте.