Top.Mail.Ru
5 августа 2013 14:13
Политика

В Удмуртии введут норму потребления электричества

Государство будет сдерживать ежегодный рост платы за электроэнергию, но только в пределах так называемой социальной нормы.

архив редакции. Социальная норма, по предварительным подсчетам, составит 70 кВт/час на человека в месяц. За электричество потраченное больше нормы, будет вестись расчет по рыночному тарифу
архив редакции. Социальная норма, по предварительным подсчетам, составит 70 кВт/час на человека в месяц. За электричество потраченное больше нормы, будет вестись расчет по рыночному тарифу

Государство будет сдерживать ежегодный рост платы за электроэнергию, но только в пределах так называемой социальной нормы. Ввести эту норму по всей стране, включая Удмуртию, планируется уже с начала следующего года.

Социальная норма, по предварительным подсчетам, составит 70 кВт/час на человека в месяц. Стоимость электроэнергии, потраченной жильцами в пределах этой нормы, будет рассчитываться по социальному тарифу, а все остальное - по рыночному, более высокому.

- В этот объем включена и норма расхода электричества на общедомовые нужды - лифт, освещение подъезда, - сообщил руководитель регионального центра общественного контроля в ЖКХ Удмуртии Виктор Кривоносов. - Думаю, при такой норме для многих жителей станет роскошью пользование стиральной машиной или электрочайником.

Однако закон предусматривает гибкий подход к установлению нормы для пенсионеров, жителей сельской местности, жителей домов с электроплитами и электронагревателями, владельцев ветхого и аварийного жилья и т.д. К примеру, пенсионеры в первый год после введения норм смогут оплачивать по социальному тарифу весь объем электроэнергии. А со второго года для них предусмотрен коэффициент, повышающий норму в 1,5 раза.

Чиновники уверены, что этот механизм приучит россиян к энергосбережению. Если эксперимент окажется удачным, то с 2015 года в России будут введены и социальные нормы потребления воды.