Top.Mail.Ru
16 июля 2013 15:11
Политика

Замруководителя Госстроя России: В Удмуртии проблему с жильем для молодых решают точечно и эффективно

Константина Ившина
Константина Ившина

Программу "Жилье для молодых семей" высоко оценили и на федеральном уровне. Это подчеркнул 16 июля зам руководителя Госстроя России Евгений Потапенко в пресс-центре Издательского Дома "Комсомольская правда" в Москве.

- В рамках федеральной программы "Жилище" проблема обеспечения молодых семей жильем тоже решается. Например, в 2009 году на ровне с Удмуртией в ней принимали участие еще 80 регионов. Но некоторые из них, как и республика Удмуртия, сами устанавливают правила, которые отличаются от требований федерального уровня. Например, возрастной ценз по федеральной программе ограничен 35 годами для обоих супругов. Если молодая семья долго стоит на учете, то в федеральную программу может не попасть. В Удмуртии такой ценз должен быть только для одного участника. На мой взгляд, в подобных регионах проблемы решают более точечно и эффективно. В Удмуртии внимание уделяется каждому.

Кстати, как отметил на пресс-конференции глава Удмуртии Александр Волков, жилье для молодых стоит примерно на 15% ниже рыночной стоимости. При этом он отметил, что будет оказана поддержка и многодетным семьям в плане приобретения льготного жилья. Стоимость таких квартир будет на 20% ниже средней по рынку. Кроме того, республика будет выделять по 300 тысяч рублей за 4 и 5 ребенка. С помощью этих денег можно будет компенсировать часть жилищного займа.

Замруководителя Госстроя России: В Удмуртии проблему с жильем для молодых решают точечно и эффективно

Есть вопрос по программе "Жилье для молодых семей"? Оставляйте их в комментариях к этой публикации. Мы будем собирать вопросы и по мере поступления ответов от специалистов публиковать их на сайте.