Top.Mail.Ru
18 июня 2013 11:04
Политика

Россиянам запретят покупать автомобили за «наличку»

С 2015 года предельный уровень расчета наличностью составит 300 тысяч рублей.

club-cerato.ru
club-cerato.ru

В России уже со следующего года планируется установить ограничения на максимальный размер стоимости покупок, которые граждане совершают за наличный расчет. Об этом сообщил министр финансов России Антон Силуанов.

Минфин уже внес в Госдуму законопроект, согласно которому предельный уровень расчетов «наличкой» с 2014 года составит 600 000 рублей, а с 2015 года – 300 000 руб. Это значит, что покупка автомобилей, квартир и прочих дорогостоящих покупок за наличные будет запрещена. Поначалу противником этой идеи выступил Банк России, но теперь выясняется, что он включился в работу над этими нормами, и ограничения в реальности могут оказаться даже строже, сообщает «Коммерсантъ».

Например, уже сейчас действуют ограничения на наличные расчеты для юридических лиц: сумма не должна превышать 100 000 руб.

По мнению авторов нового закона, ограничение на хождение в стране крупных сумм наличности – это мера, позволяющая бороться с коррупцией. 

Авторы инициативы ссылаются на зарубежный опыт. Например, по данным auto.mail.ru, в Италии расчеты «наличкой» ограничены 990 евро. Впрочем, в нашей стране многие по сей день предпочитают расплачиваться наличными, а в случае с покупкой машины в автосалоне это, зачастую, самый удобный вариант. Дело в том, дилеру в силу определенных причин невыгодно принимать платежи за автомобили банковскими картами. Ну а оплата банковским переводом невыгодна клиенту, так как в этом случае он должен уплатить комиссию, которая чаще всего будет составлять несколько тысяч рублей.