Top.Mail.Ru
5 июня 2013 13:58
Политика

Универсальные электронные карты заменят полисы медстрахования в 10 регионах России

Всего по стране до 2015 года планируется выпустить 15 миллионов карт.

tumix.ru
tumix.ru

В 10 российских регионах в ближайшее время начнется выдача карты УЭК вместо полисов обязательного медицинского страхования. Об этом сообщил президент компании ОАО «УЭК» Алексей Попов.

По его словам, компания заключила с 10 российскими регионами соглашение о создании или о намерении создать совместные предприятия, которые будут финансировать выпуск универсальной электронной карты, сообщает mail.ru.

- УЭК - дорогой проект для региональных бюджетов и неподъемная история. Я всегда говорил, что банки должны финансировать это, и мы, как Сбербанк, в 10 российских регионах начали эту процедуру. Как минимум, в этих регионах мы начнем активно раздавать на картах УЭК, в первую очередь, полис ОМС - это десятки тысяч новых полисов в месяц, - сказал он. Попов уточнил, что это Астраханская, Тульская, Калужская, Томская, Рязанская, Владимирская, Вологодская, Ярославская, Орловская и Белгородская области. По его словам, «УЭК» сохраняет прогноз относительно эмиссии 3,5 миллиона карт до конца года по стране, 15 миллионов карт — до 2015 года.

Между тем, первые электронные карты жителям Удмуртии начали вручать еще в марте.