Top.Mail.Ru
11 мая 2013 19:07
Политика

Поездки в Европу для россиян станут безвизовыми

Польша и Германия выступили за скорейшую отмену визового режима.

bsg-realty.ru
bsg-realty.ru

Переговорщики завершают согласование по соглашению России и Евросоюза об отмене визового режима, сообщают РИА Новости со ссылкой на главу МИД Сергея Лаврова.

- Вопрос сейчас в руках переговорщиков от Европейской комиссии, которая действует с нашими переговорщиками, завершают согласование конкретных формулировок,- рассказал он журналистам 10 мая по итогам трехсторонней неформальной встречи глав МИД России, Германии и Польши.

По словам Лаврова, «если они поработают быстро, то как только проект будет согласован, пройдут внутренние процедуры в России и ЕС, мы будем готовы его подписать». 

Между тем, Польша и Германия поддержали отмену виз для России после выполнения нашей страной условий, касающихся введения биометрических паспортов и реадмиссии.

- Это укрепляет нас в стремлении ликвидировать барьеры и ввести безвизовый режим со всеми нашими соседями, в том числе и с Россией, - приводит слова польского министра Радослава Сикорского gazeta.ru.

Он отметил положительный пример введения местного приграничного движения без виз для жителей Калининградской области и приграничных районов Польши.

После введения этого режима летом прошлого года количество пересечения границ выросло на 100%. Польская сторона выдала жителям Калининградской области 53 тысячи разрешений на безвизовые поездки в Польшу. Благодаря россиянам обороты магазинов выросли на 30%.