Top.Mail.Ru
25 апреля 2013 15:11
Политика

Александр Соловьев стал сенатором от Удмуртии

После долгих поисков достойной кандидатуры республиканские парламентарии остановились на спикере Госсовета УР.

архив редакции
архив редакции

По итогам тайного голосования Александр Соловьев получил поддержку 62 депутатов - для избрания же необходимо было простое большинство голосов, то есть 45 из 90 представителей депутатского корпуса.

- Последняя неделя была нервной, в полемике участвовали многие депутаты, но голосование показало - большинство за то, чтобы в республике оставалась политическая стабильность и продолжалось развитие, - отметил глава Удмуртии Александр Волков. - Никаких сомнений, что Александр Соловьев будет достойно работать на новом уровне и принесет много пользы республике.

В голосовании по политическим мотивам не принимали участие представители фракций ЛДПР и КПРФ в Госсовете Удмуртии. Фактически кандидатуру Соловьева поддержали только коллеги из «Единой России».

- Я плохо пока понимаю, с каким кругом обязанностей мне предстоит столкнуться на новой должности, это для меня большая неожиданность, - поделился избранник. - В любом случае в мои первоочередные задачи будет включена поддержка тех инициатив на федеральном уровне, которые будут способствовать приходу в Удмуртию дополнительного финансирования и новых инвестиций.

Александр Соловьев рассказал, что не боится кабинетной работы в Москве. Правда, пока не решил вопрос о переезде семьи.

- Супруга пока думает, ехать ли со мной - то хочет, то не хочет, - рассмеялся Александр Васильевич. - Но мне то что: картошка есть, сковородка тоже, голодать в столице не буду.

Добавим, что поиски кандидата в представители верхней палаты российского парламента - Совет Федерации РФ - велись около полугода. В сенаторы прочили около пяти представителей политики и бизнеса Удмуртии. Но в итоге остановились на мэтре республиканского парламента.

Александр Соловьев избирался депутатом четырех созывов Госсовета Удмуртии. В четвертом и пятом созыве он занимал должность Председателя.

Официально полномочия в республиканском парламенте Александр Соловьев сложит 28 апреля 2013 года. Определиться с новым председателем должны в ближайшие 3 месяца.

Читайте также:

Председателя Госсовета Удмуртии Александра Соловьева выдвинули кандидатом в Совет Федерации.