Top.Mail.Ru
12 апреля 2013 15:26
Политика

Пресс-секретарь Президента Удмуртии: упоминание Александра Волкова по делу Гродецкого некорректно

Владимир Гродецкий еще в должности руководителя завода «Ижмаш»
Владимир Гродецкий еще в должности руководителя завода «Ижмаш»

В Тверском суде Москвы 12 апреля 2013 года должно пройти второе слушание по факту задержания экс-гендиректора завода «Ижмаш» Владимира Гродецкого. Вчера суд так и не определил, оставлять ли на время следствия бывшего промышленника за решеткой. Зато заявления сторон, похоже, вышли далеко за пределы расследования «обычного» уголовного дела. В частности, некоторые СМИ заявили, что следователи планируют привлечь в качестве свидетеля по делу Президента Удмуртии Александра Волкова.

Напомним, экс-руководитель концерна «Ижмаш» Владимир Гродецкий был задержан 10 апреля оперативниками ФСБ России в Ижевске и срочно отправлен в Москву. По данным СМИ со ссылкой на представителей следствия промышленного генерала обвиняют в мошенничестве с активами Сарапульского радиозавода и хищении 35 миллионов рублей через сеть фирм-однодневок. Вопросы вызывает и его работа в должности непосредственно руководителя оборонного предприятия.

Позвольте мне сесть?

Накануне, 11 апреля, в Тверском суде Москвы состоялось и первое заседание по делу – решали вопрос, оставлять ли Владимира Гродецкого под стражей на время следствия или избрать другую меру пресечения.

Ход рассмотрения ходатайства о заключении под стражу подробно описало издание «Газета.ru».

Как сообщил суду Владимир Гродецкий, «в настоящее время не работает и является пенсионером, зарегистрирован и проживает в городе Ижевске...».

Издание приводит зарисовку из зала суда:

«- Ваша честь, позвольте сесть, у меня ноги опухшие, тяжело стоять, - обратился он к судье.

- Садитесь, конечно, — разрешила она.

Далее два защитника приступили к заявлению ходатайств. Первым делом они попросили суд передать дело на рассмотрение в Устиновский райсуд Ижевска по месту проживания и задержания Гродецкого. Следователь ГСУ ГУ МВД по Москве Александр Колесников возразил, что в данном случае подсудность определяется по месту производства предварительного следствия. На это адвокаты предоставили выписку из амбулаторной карты подозреваемого, в которой имеются сведения о его заболеваниях. Гродецкий, как оказалось, страдает сахарным диабетом второй степени, ожирением и хроническим гепатитом. Судья приобщила эту выписку к материалам дела».

Адвокаты экс-гендиректора завода попросили приобщить к делу сведения о подзащитном, которые они успели собрать за несколько часов – данные о званиях и наградах, полученных за время работы. И настаивали на 72-часовом продлении срока задержания, чтобы привезти из Ижевска характеристики и другой необходимый материал, который бы, как это часто бывает, показал подзащитного с хорошей стороны и позволил бы перевести больного человека в более комфортные условия, чем СИЗО.

«Связывать Президента Удмуртии с делом Гродецкого некорректно»

Как пишет издание, «судья, зачитывая материалы дела, сообщила, что в них есть рапорт оперативника ФСБ, который отметил, что Гродецкий может продолжить заниматься преступной деятельностью, контролировать действия неустановленных соучастников, уничтожить доказательства, оказать давление на свидетелей и скрыться от следствия. По оперативным данным, близкие родственники обвиняемого (в частности, его сын) в данное время проживают и имеют бизнес за пределами России. По делу уже допрошены девять свидетелей. <…> Гродецкий занимал высокое положение в Удмуртской республике, имеет определенные связи как в госорганах, так и в правоохранительных», - сказал следователь. <…> По его мнению, теперь Гродецкий знает, кто давал на него показания, и их данные и поэтому может их запугать. А запугать он их может благодаря высоким связям».

Дальше дело приняло и вовсе удивительный оборот.

«Я лично общался с президентом Удмуртской республики, который очень хорошо знает Гродецкого», - без тени сомнения заверил следователь.

Далее, как сообщает издание, «он заявил, что президент Удмуртской республики будет допрошен по данному уголовному делу».

Пресс-секретарь Президента Удмуртии Виктор Чулков распространил официальное заявление, опровергающее эти данные:

- Заявление следователя по делу Владимира Гродецкого, сделанное им 11 апреля 2013 года в Тверском суде Москвы, вызывает полное недоумение. Во-первых, Президент Удмуртии ни до, ни после ареста Владимира Гродецкого не общался ни с одним следователем, а о самом аресте узнал из сообщений федеральных информагентств. Во-вторых, Президент Удмуртии по долгу службы знаком не только с Владимиром Гродецким, но и со всеми руководителями крупных и средних промышленных предприятий республики. И упоминать Президента Удмуртии Александра Волкова в связи с делом Владимира Гродецкого по меньшей мере некорректно. Тем более, именно Александр Волков неоднократно ставил вопрос о снятии Гродецкого с занимаемой должности перед руководством Госкорпорации «Ростехнологии». 

Некое предприятие «Прогресс» и просьба к друзьям

Забавная пикировка в суде возникла и по поводу нынешнего места работы Владимира Гродецкого. Как пишет «Газета.ru», «оперативники также установили, что Гродецкий ежедневно ездит на работу на некое предприятие «Прогресс» в Ижевске, занимающееся беспилотными системами, и у него там есть личный кабинет.

- А зарплату он получает? — спросил защитник.

- Мне это неизвестно. Но зачем пенсионеру иметь кабинет на оборонном предприятии?

- Ну, если человек передает свой опыт сотрудникам…

Сам Гродецкий заметил, что «все говорилось не так, либо не совсем так». Он отметил, что на работу ездит в некий институт, в котором по приказу «Ростехнологий» был назначен председателем совета директоров - на неоплачиваемую должность. То, что ему принадлежало 70% радиозавода, обвиняемый назвал неправдой. «Этого никогда не было. Кто-то где-то сказал, что мне приносил деньги… мало ли кто что сказал», - отметил Гродецкий. А потом он попросил избрать ему меру пресечения в виде залога, но сумму не обозначил - предоставил право назвать ее судье. «Буду просить друзей собраться и заплатить», - сказал он».

Продолжение следует…

Главная линия защиты в складывающихся условиях – очевидна. Сначала добиться освобождения из-под стражи или хотя бы домашнего ареста. Для 57-летнего Владимира Гродецкого, судя по всему и вправду страдающего букетом заболеваний, нахождение в условиях СИЗО означает, в том числе, серьезный риск для жизни и здоровья. А потом развивать свою линию. Защита настаивает на том, что в деле речь идет о «преступлениях в рамках предпринимательской деятельности - по таким преступлениям запрещено помещать под стражу».

Новое заседание суда назначено на 14.00 12 апреля 2013 года.

Мы следим за развитием событий.

Читайте все новости по делу Гродецкого.