Top.Mail.Ru
29 марта 2013 12:35
Политика

Уничтожение химоружия в Удмуртии начнется в этом году

Впоследствии объект в Кизнере будет переоборудован под мирные нужды.

seclife.ru
seclife.ru

Как и планировалось, 28 марта 2013 года в Удмуртии полномочный представитель Михаил Бабич посетил объект по хранению и уничтожению химического оружия в поселке Кизнер. Здесь в плановом режиме ведутся строительно-монтажные работы, после которых объект будет введен в эксплуатацию.

«В этом году первый пусковой комплекс будет полностью готов к эксплуатации. С сентября начнутся пуско-наладочные работы, к декабрю они будут завершены – и тогда начнется полноценный технологический процесс. В 2014 году будет запущен второй технологический комплекс. По сути, с текущего года объект приступит к выполнению своей основной функции – ликвидации и уничтожению химических боеприпасов», – пояснил полпред.

По словам Михаила Бабича, конечным сроком работы объекта будет не завершение ликвидации химбоеприпасов, а сам вывод объекта из эксплуатации вместе с устранением последствий от вредных химических производств. Была создана специальная группа, которая совместно с НИИ и представителями бизнеса изучает возможные варианты дальнейшего применения объектов. Предполагается, что здесь будет развернуто производство, основанное на технологической архитектуре объекта, сообщает пресс-служба полпреда.