Top.Mail.Ru
25 марта 2013 15:12
Политика

Еврогруппа выделила Кипру 10 миллиардов евро

Кроме того, будет реструктуризирован один из крупнейших банков острова.

atv.odessa.ua
atv.odessa.ua

Министры финансов стран Евросоюза на заседании, которое прошло в ночь на 25 марта, подтвердили выделение Кипру кредита размером 10 миллиардов евро.

По заявлению главы Еврогруппы Йеруна Дейсселблума, еще одним важным итогом заседания стало решение о реструктуризации второго крупнейшего банка Кипра Laiki Bank (Народный банк).

Все счета банка, на которых лежит менее 100 тысяч евро, будут переведены в Банк Кипра. Счета свыше 100 тысяч евро будут заморожены и обложены, по непроверенным данным, налогом до 40%. Счета всех остальных банков Кипра облагаться налогом не будут.

Для того, чтобы Кипру выделили 10 миллиардов евро, стране необходимо было самостоятельно найти около 5,8 миллиардов. Поначалу главной антикризисной мерой считалось введение специального сбора со всех счетов, который бы составил от 6 до 10% в зависимости от суммы на счете. Однако парламент Кипра не поддержал эту меру, и 21 марта правительство окончательно отказалось от введения налога на депозиты.

С 15 марта все банковские операции на Кипре были приостановлены. Ожидается, что они откроются 26 марта, сообщает lenta.ru.