Top.Mail.Ru
25 марта 2013 11:17
Политика

Россияне стали меньше покупать водку

Это связано с повышением акцизов на алкоголь.

radikal.ru
radikal.ru

В январе и феврале 2013 года продажи водки по России упали на 20-25%, а в Москве – на 12%. Снижение потребления водки участники рынка связывают с повышением минимальной розничной цены крепкого напитка и ростом акцизов.

Союз независимых сетей России заявляет, что потребители дешевого спиртного активно переходят на нелегальный алкоголь и спиртосодержащие жидкости.

По итогам первых двух месяцев 2013 года в России упало и производство водки. По данным Росстата, выпуск напитка снизился по сравнению с прошлым годом на треть. Большинство компаний сократили свое производство, а некоторые предприятия были вынуждены временно закрыться. Снижение выпуска связывают с ростом акцизов.

Напомним, с 1 января 2013 года минимальная розничная цена водки в России поднялась до 170 рублей за пол-литра. До этого показатель составлял 125 рублей. Кроме того, чиновники запретили продавать бренди дешевле 250 рублей, а коньяк – дешевле 280 рублей.

С 2013 года резко повысились акцизы на крепкий алкоголь. Акцизы для этой категории напитков выросли на треть — с 300 до 400 рублей за литр этилового спирта. По данным Центра разработки национальной алкогольной политики, к 2020 году цена на пол-литра водки может составить тысячу рублей, сообщает lenta.ru.