Top.Mail.Ru
20 марта 2013 15:46
Политика

Зарплата соцработников в Удмуртии достигнет уровня средней по региону

Правда, два этих показателя выровняются только к 2018 году.

архив редакции
архив редакции

К 2018 году уровень оплаты труда соцработников должен достигнуть уровня средней заработной платы по Удмуртской Республике. Повышение зарплат коснется социальных и педагогических работников, оказывающих социальные услуги детям-сиротам, оставшимся без попечения родителей, среднего и младшего медицинского персонала. Власти также обещают обновить оборудование в учреждениях соцобслуживания, в том числе – установить тренажеры для реабилитации инвалидов и индивидуальные подъемники для колясок. Об этом на заседании Президиума рассказала заместитель министра социального обслуживания населения Удмуртии Елена Саламатова.

Напомним, ранее Президент Удмуртии Александр Волков объявил, что с 11 июля этого года зарплаты в социальной отрасли увеличатся почти на 50%.

В Министерстве озвучили и другие детали плана по стратегическому развитию сферы социального обслуживания. Предполагается, например, сокращение очередей на предоставление соцуслуг – возможно, какие-то из них будут оказываться прямо на дому.

Кроме того, Саламатова отметила, что в республике, как и в целом по России, количество пенсионеров стабильно увеличивается. Сейчас в Удмуртии 419 тысяч пенсионеров, из них почти 8 тысяч – одинокие граждане. Социальным патронажем охвачено 6 785 граждан старше 80 лет.