Top.Mail.Ru
20 марта 2013 13:24
Политика

Депутаты одобрили запрет на мат в СМИ

Претензии к СМИ предъявят в том случае, если нецензурная лексика не была замаскирована полностью.

trud.ru
trud.ru

Госдума приняла в третьем окончательном чтении закон, устанавливающий штрафы за использование нецензурных слов и выражений в СМИ. По словам вице-спикера Госдумы Сергея Железняка, претензии к СМИ могут быть предъявлены в том случае, если нецензурная лексика не была замаскирована полностью.

«Если «запикано» полностью - оснований привлекать к ответственности нет, угадать слово, которое не прозвучало, невозможно, - приводит слова депутата Lenta.ru. - Если же «запикана» часть нецензурного выражения, то это уже эксперты будут определять».

Маскировать нецензурные слова потребуют и от печатных и от интернет-СМИ. Железняк отмечает, что «если в слове из трех букв уберете центральную букву и замените ее звездочкой, это не значит, что никто не поймет, что у вас написано». Также депутат отметил, что вопрос о «регулировании брани» в социальных сетях парламентарии пока обсуждать не собираются.

Поправки в закон о СМИ предполагают введение штрафов в размере от 20 до 200 тысяч рублей для юридических лиц, от 5 до 20 тысяч — для должностных лиц, и до 3 тысяч рублей — для обычных граждан.